Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34
Телефон: 8(495)916-88-29
Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru
![]() |
МИЭМ НИУ ВШЭ — институт с 56-летней историей, готовит специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Педагогический коллектив МИЭМ включает 1 академика РАН, 4 члена-корреспондента РАН, 34 лауреата государственных премий РФ. Тесные связи с ведущими отраслевыми институтами, институтами РАН, мировыми компаниями, такими как National Instruments, InfoWatch, Zyxel, QNAP, Altium Limited, а также оснащенные новейшим оборудованием лаборатории: 3D визуализации; лазерных технологий; телекоммуникации; кибербезопасности — позволяют готовить востребованных специалистов на самом высоком уровне.
Ступин Р. С., Эрман М. А., Крицын А. А. и др.
М.: АО "РВК", 2018.
Клименкова О. Д., Menshutin A., Shchur L.
Journal of Physics: Conference Series. 2018. Vol. 955. No. 012009. P. 1-6.
Rolich A., Polyakov Y. V., Voskov L. et al.
In bk.: 2018 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). Proceedings. M.: IEEE, 2018. P. 1-5.
math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1808.09251.
Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. - доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple. В июне он отправится на всемирную конференцию разработчиков Apple Worldwide Developers Conference.
Apple Worldwide Developers Conference, сокращенно WWDC – всемирная ежегодная конференция разработчиков на платформе Apple, которая пройдет в Сан-Хосе, Калифорния с 4 по 8 июня. Именно на данной конференции компания представляет новые версии операционных систем iOS и macOS, а также обновленные линейки некоторых своих продуктов. В преддверии конференции Apple проводит конкурс WWDC Scholarship для студентов, школьников и членов образовательных организаций по всему миру. В этом году участникам конкурса необходимо было разработать интерактивную визуальную сцену в среде программирования Playground на языке Swift. В первую очередь оценивалась оригинальность идеи, владение различными библиотеками и средствами для разработки. Для победы в конкурсе также предстояло написать эссе, в котором участникам предлагалось поделиться мыслями о популяризации компьютерных наук.
«В своем проекте я реализовал интерактивную презентацию первого iPhone, управление которым осуществляется при помощи ClickWheel, а не жестов – говорит Артур Давлетшин. – Достичь победы в конкурсе помогли знания и навыки, полученные на курсе программирования, который вели преподаватели Эдуард Клышинский и Александр Романов на второму году обучения на ИВТ. Кроме того, очень помог онлайн-курс по разработке iOS-приложений от НИУ ВШЭ».
На конференции WWDC победителей конкурса ждут экскурсии по кампусу Apple, возможность пообщаться как с ее сотрудниками, так и с пятью тысячами других участников. Также они одними из первых смогут попробовать технологические новинки компании в формате сессий и лабораторий.