Международная конференция «Туннелирование сквозь нанонауку»

С 17 по 20 октября 2018 в Италии в г. Равелло проходила международная конференция Tunneling Through Nanoscience TTN-2018  «Туннелирование сквозь нанонауку». Мероприятие было организовано Отделом физики Университета Салерно, SPIN C.N.R., при поддержке  Международного института перспективных научных исследований «Е.Р. Caianiello "(IIASS) и Фонда Равелло.

Целью этого представительного научного форума  является объединение всемирно признанных экспертов в области сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии, сверхпроводимости и магнетизма, наноструктурированных материалов и интерфейсов для оценки современных и будущих тенденций в этих областях. В рамках конференции было заслушено более 60 устных докладов и представлено несколько десятков стендовых сообщений.

От НИУ ВШЭ с приглашенным докладом «Quantum Phase Slip as a Dual Process to Josephson Tunneling» («Квантовое проскальзывание фазы как дуальный процесс джозефсоновского туннелирования») выступил профессор Департамента электронной инженерии К. Ю. Арутюнов. Также с приглашенным докладом "How to 'marry' Josephson and Aharonov-Bohm Effects in Andreev Interferometers" ("Как совместить эффекты Джозефсона и Аронова-Бома в андреевских интерферометрах" ) выступил главный научный сотрудник Департамента электронной инженерии А. Д. Заикин.