Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Школа-семинар «Поиск эффективных суперкомпьютерных архитектур в пост-Муровскую эру»

Мы стоим на пороге новой эры развития суперкомпьютерных технологий – после полувека экспоненциального роста производительности процессоров, дальнейшее наращивание скорости вычислений упирается в физические ограничения. Что это значит для суперкомпьютерной индустрии? Какие тенденции определят облик высокопроизводительных вычислений будущего? Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в формате докладов, дискуссий и неформального общения в рамках открытой школы-семинара в МИЭМ 11 декабря.

Мероприятие пройдет на базе Международной лаборатории САММА (http://samma.hse.ru) при участии АО «НИЦЭВТ», ОИВТ РАН и МФТИ.

Актуальные проблемы системной и программной инженерии

В ноябре 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Пятая международная конференция «Актуальные проблемы системной и программной инженерии» АПСПИ 2017.

2-я Международная конференция по вычислительной физике, математике и приложениям – 2017

24-25 ноября в Цюрихе, Швейцария, состоялась конференция The 2nd International Conference for Computational Physics, Mathematics and Applications (2-я Международная конференция по вычислительной физике, математике и приложениям - 2017).

Международный форум «Неделя науки -2017»

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках международного научного Форума «Неделя науки -2017» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

Теоретико-операторные аспекты эргодической теории – воркшоп в Тюбингене

С 17 по 18 ноября 2017 в Тюбингене (Германия) проводилась 5th Miniworkshop on Operator Theoretic Aspects of Ergodic Theory (Теоретико-операторные аспекты эргодической теории). Workshop была организована университетом Тюбингена совместно с университетом Лейпцига как продолжение аналогичных научных мероприятий, состоявшихся ранее в Wuppertal, Kiel, Leipzig и Feldkirch.

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.

Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях

С 23 по 27 октября 2017 года в Москве прошла международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях — АВМТВ-2017». В работе конференции приняли участие сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.