• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Точные измерения – основа качества и безопасности

С 15 по 17 мая 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75 прошли 14-ый Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности», на которой МИЭМ НИУ ВШЭ представлял свои разработки.

Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

Антон Полянский рассказывает о роли формирования димера при работе мембранного рецептора PDGFRa.
На семинаре 15 мая 2018 года к.ф.-м.н. Полянский А.А. из ИБХ РАН  прочитал лекцию на тему "Молекулярный механизм активации рецептора фактора роста тромбоцитов, опосредованный его трансмембранным доменом". В докладе представлены результаты комплексного исследования с использованием современных методов компьютерного молекулярного моделирования и биохимических экспериментов. Результатом стала модель активации этого рецептора, описание принципа работы онкогенной мутации и предложенная компенсирующая мутация в трансмембранном домене.

Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.

38 IEEE Международная конференция по электронике и нанотехнологиям (ELNANO 2018)

24–26 апреля в Киеве проходила Конференция по электронике и нанотехнологиям, являющаяся одной из ведущих в данной области. На конференции были представлены делегации из разных стран. Россию представляли несколько участников, среди которых был МИЭМ НИУ ВШЭ.

Научно-техническая секция РКК «Энергия» одобрила доклады профессоров МИЭМ НИУ ВШЭ

На заседании Научно-технической секции Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. П.А. Королёва были заслушаны доклады профессоров департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Петросянца К.О., Харитонова И.А. и Жаднова В.В.

Российская неделя высоких технологий – 2018

24-27 апреля 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла Российская неделя высоких технологий-2018. Участники Научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» МИЭМ НИУ ВШЭ по приглашению компании General Microwave LLC приняли участие в 10-й специализированной выставке спутниковой навигации «Навитех-2018».

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. -  доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple.

Имитация квантового отжига

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара МИЭМ НИУ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», с докладом выступил Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ)

Метод дерева отказов

С 12 по 13 апреля 2018 года в городе Томске состоялась «Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства». В одной из секций конференции c докладом выступил ассистент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Королев П.С.