Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

В докладе был дан вводный обзор избранных аспектов явления сверхпроводимости. Были рассмотрены примеры наблюдения таких аспектов в современных экспериментах на сверхпроводниках, в частности: (1) эффект близости и его использование для получения Майорановых состояний; (2) эффект Мейснера и его применение для контроля устройств сверхпроводящей памяти и кубитов; (3) энергетическая щель в электронном спектре сверхпроводников и её влияние на транспортные свойства длинных цепочек сверхпроводящих гранул; (4) нелинейная кинетическая индуктивность и её использование для создания кубитов.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию с участием ряда ведущих учёных-сотрудников МИЭМ в области сверхпроводимости: К.Ю. Арутюнова, Г.Н. Гольцмана, А.Д. Заикина, а также ряда аспирантов и студентов.

Файл записи доклада доступен по ссылке: https://youtu.be/XxzN8nH3GkU