• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Миэмовцы на форуме: как прошел РИФ 2021 для наших студентов

С 19 по 22 мая в пансионате "Лесные дали" прошёл Российский Интернет Форум – один из крупнейших форумов в сфере технологий. Четверо студентов МИЭМ НИУ ВШЭ рассказали, как прошел форум и что полезного они вынесли для себя.

Миэмовцы на форуме: как прошел РИФ 2021 для наших студентов

Российский Интернет Форум является культовым мероприятием Рунета на протяжении уже 25 лет. Какие впечатления произвел форум на наших студентов, вы узнаете в материале.

Участие в РИФе для кого-то было запланированным, а кто-то просто последовал совету своих друзей. Например, как отмечает Альберт Назаретян, студент 1 курса ИБ, ему интересно всё, что связано со знакомствами со специалистами в определенных областях, поэтому на РИФ миэмовец ехал с конкретной целью – узнать больше об интересующих сферах от опытных людей. Для Тамары Цкиманаури (1 курс, ИБ), в отличие от Альберта, поездка на форум было практически спонтанной идеей. Для студентки – это первый, удачный и интересный опыт в участии такого масштабного мероприятия. Второкурсники немного иначе смотрят на подобные форумы: они видят в них возможность не только узнать больше об интересующей сфере, но и взять полезные контакты.
 

В программе фестиваля было немало интересных лекций, дискуссионных площадок и возможностей для нетворкинга. Какие-то спикеры запомнились лучше, а обсуждаемые темы стали еще ближе. Например, Альберт «посетил невероятно крутую лекцию по информационной безопасности, узнал больше о Social Engineering и мошеннических схем по краже денег»; Тамара же выделила две наиболее ярких и запоминающихся лекции: "Инклюзия и доступность", где рассказали про нюансы, с помощью которых разработчики могут облегчить жизнь людям с инвалидностью, и "Цифровая трансформация", где было представлено, как вывести любой бизнес на новый уровень с помощью цифровизации. Если говорить о Никите Шевцове (2 курс, ИВТ), то ему больше всего понравились секции об ИИ-трансформации и отношениях Рунет — Государство. В первой показали, как машинное обучение применяется в совершенно разных областях промышленности, а во второй обсуждали вопросы регулирования интернет-отрасли. Вопросы интересные и актуальные на сегодняшний день. Также интересная секция была от центра карьеры Skillbox. Они пригласили представителей различных компаний, чтобы те рассказали о найме стажеров и junior. Это помогло миэмовцу взглянуть на кухню найма изнутри и сделать выводы.


Студентов, посетивших форум, объединяет не только обучение на нашем факультете, но и молодая студенческая организация – Digital Bridge. Никита Шевцов – один из основателей этой студенческой организации, стремящейся помочь ребятам сделать первые шаги в мир IT и наладить взаимодействие опытных специалистов и новичков. Как отмечает Никита, важнейшее достоинство РИФа – возможность общаться с работниками компаний и победителями различных конкурсов и конференций не только за стойкой компании или после лекции, но и просто во время перекуса или прогулки по пансионату в перерывах между секциями.

Я решил поучаствовать в форуме, чтобы получить представление о том, что происходит в IT-экономике в России, узнать о последних технологиях и их применении в бизнесе, а также найти контакты и пообщаться с представителями индустрии. Мы хотим создать сообщество, которое по-настоящему нужно студентам и не только им. Для этого нужно искать интересных людей, знакомиться с ними, чтобы была возможность обменяться опытом. РИФ этому способствует.

– Никита Шевцов, 2 курс, ОП ИВТ

И всё-таки студентов очень подкупила ещё и атмосфера форума: возможность подойти к любому человеку и пообщаться, организованность мероприятия, зоны отдыха и даже развлекательная программа.

Миэмовцы единогласно решили еще раз поучаствовать в РИФе в следующем году, если им выпадет такая возможность. Как они отмечают, это по-настоящему незабываемый опыт, который стоит ощутить каждому, кому интересна тема технологий и IT.