Самый виртуальный проект

В преддверии Техношоу МИЭМ знакомит с наиболее яркими проектами по итогам года. Сегодня рассказ о проекте «Виртуальный космос – виртуальный спутник».

В НИУ ВШЭ создана Дирекция по стратегической работе с абитуриентами

Перед новым подразделением стоит ряд важных задач, в частности, маркетинговое продвижение портфеля образовательных программ Вышки. Дирекция будет заниматься популяризацией университета среди молодежи, а также обеспечивать обратную связь с абитуриентами.Ее руководителем назначен Александр Чеповский, ранее занимавший должность начальника Управления по организации олимпиады «Я – профессионал».

В МИЭМ 5 июня состоится Техношоу 2021 в формате онлайн

5 июня пройдет ежегодная выставка студенческих проектов — Техношоу 2021. На ней будут представлены лучшие IT продукты за прошедший учебный год. Мероприятие будет проходить в формате онлайн.

Миэмовцы на форуме: как прошел РИФ 2021 для наших студентов

С 19 по 22 мая в пансионате "Лесные дали" прошёл Российский Интернет Форум – один из крупнейших форумов в сфере технологий. Четверо студентов МИЭМ НИУ ВШЭ рассказали, как прошел форум и что полезного они вынесли для себя.

«Олимпиада пошла по России»

Сегодня состоялось подведение итогов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал». Ее дипломантами стали более 3800 студентов со всей страны, они соревновались в 72 направлениях от робототехники до гостиничного дела. Серьезно улучшили свое положение региональные вузы, учащиеся которых стали победителями и призерами. НИУ ВШЭ, выиграв 13 золотых медалей, заняла первое место по числу золотых медалистов.

Доклад миэмовцев принял участие в 49-ом ежегодном семинаре AIPR 2020

«Основной навык, полученный мной – понимание того, что дедлайны это страшно»

Студенты МИЭМ ВШЭ приняли участие в создании электронного каталога научных изданий ИФХЭ РАН. О том, как проходила работа, какой опыт они приобрели и как оценил их работу заказчик, студенты и их преподаватели рассказали новостной службе портала.

26 апреля 2021 г. ушел из жизни старший преподаватель Кафедры компьютерной безопасности Лебедев Павел Александрович

Преждевременная кончина нашего коллеги стала тяжелым ударом для коллектива кафедры: на протяжении многих лет Павел Александрович вёл на образовательной программе «Компьютерная безопасность» курс «Языки программирования», неоднократно признанный студентами лучшей дисциплиной.

В МИЭМ состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета

Впервые после начала пандемии все желающие смогли посетить институт, лично пообщаться с преподавателями, руководством МИЭМ, побывать на мастер-классах и в лабораториях

Open-source GPU-технологии для суперкомпьютеров: ученые разобрались в плюсах и минусах

Исследователи Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и МФТИ сравнили работу популярных программ молекулярного моделирования на GPU-ускорителях AMD и Nvidia. В опубликованной работе в журнале International Journal of High Performance Computing Applications ученые впервые перенесли LAMMPS на новую open-source GPU-технологию AMD HIP.