Мировое противостояние университетов Оксфорд и Кембридж было улажено еще в 1829 году. Они сошлись на дуэли. Правда, спортивной — в результате традицией доброго соперничества стала лодочная регата, которая бессменно проходит между университетами на реке Темза уже 186 лет. В этом году традиция пришла в Москву, где два крупнейших университета — НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова сразятся в парусном спорте.Инициатива, с которой выступила студенческая сборная парусного клуба Высшей школы экономики, нашла поддержку у яхт-клуба МГУ. В ближайшую субботу в Строгинской пойме Москвы пройдет первая яхтенная регата ведущих вузов России.
Новости
Заслуженный деятель науки и техники, профессор, д.ф- м. н. Георгий Иванович Епифанов был первым заведующим кафедрой «Общая физика» Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) с 1962 по 1965 год. В 1965 году Епифанов Г.И. возглавил основанную им кафедру "Физические основы электронной техники" (ФОЭТ).
МИЭМ НИУ ВШЭ звнял 8-е место в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT. Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2009—2014 года. Заработные платы выпускников вузов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.
28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся фестиваль художественного самовыражения «Мир рисуем на асфальте», приуроченный к окончанию учебного года, приходу лета и каникул. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь. Информация о фестивале появилась на многих площадках не только в Вышке, но и в городских СМИ: Газета «Строгинские вести»; "Северо-запад" (окружная газета СЗАО). Администрация и педагогический коллектив ГБО У Гимназия № 1519 выразили благодарность МИЭМ НИУ ВШЭ за проведенное мероприятие.
Разработка Лаборатории космических исследований НИУ ВШЭ на Международной выставке INTERSCHUTZ – 2015
Результаты разработки научно-исследовательской лаборатории Космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ «Информационно-аналитическая система мониторинга опасных небесных тел и планирования противодействия астероидно-кометной опасности (ИАС АКО)» представлены на стендах МЧС России на Международной выставке средств защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях, технологий безопасности – «INTERSCHUTZ – 2015», которая проходит в Ганновере с 8 по 13 июня 2015 года.
Согласно приказу №418 от 22 апреля 2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации стипендией Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год был удостоен Балмаев Илья, студент 3-го курса МИЭМ НИУ ВШЭ, образовательной программы “Компьютерная безопасность”.
В рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» старший преподаватель департамента компьютерной инженерии Алексей Соболевский рассказал о том, как человечество научилось воспринимать и воспроизводить мир объемным.