День города - день профессий будущего

Прошедший 10 сентября на ВДНХ День города, помимо различных праздничных мероприятий, предоставил самым любознательным и неравнодушным к науке посетителям возможность познакомиться с «Профессиями будущего от Высшей школы экономики»

На этом мероприятии МИЭМ НИУ ВШЭ проводил мастер-класс «Моделирование при помощи 3D-ручки». При помощи ведущего, заведующего лабораторией 3D визуализации и компьютерной графики Алексея Ролича, можно было освоить 3D-печать и процесс моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек, так что прямо в воздухе можно было создать Эйфелеву башню и разные другие объекты. С помощью 3D-принтера можно было распечатать модные пластиковые очки и забрать их в качестве сувенира. В дальнейшем с помощью 3D-технологий можно создавать арт-объекты будущего.

Студенты МИЭМ проводили с желающими интеллектуальные баттлы «Игры разума», где надо было продемонстрировать логику, смекалку, знание математики, умение абстрактно мыслить. «Сражения» проходили за столом и включали в себя: логическую игру «Точки», логические ребусы, соревнование «Звездочет», где участники пытались собрать идеальное космическое устройство, конструктор «Абракадабра», где из геометрических форм нужно было собрать «идеальный механизм будущего». Подготовка к новой технологической эре проходила весело и интересно, а главное  - приблизило посетителей к новому времени.