Студенты магистратуры посетили Всероссийский инженерный фестиваль

C 7 по 11 сентября 2016 года в городе Таганроге на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России состоялся крупнейший Всероссийский инженерный фестиваль. Данный фестиваль объединил студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям, более чем из 50 субъектов Российской Федерации.

МИЭМ НИУ ВШЭ на фестивале представляли студенты 2-го года магистратуры Евгений Лежнев и Александр Американов (руководитель: ст. преп. ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. А.Ю. Романов). Студенты продемонстрировали свои разработки на выставке достижений технического творчества: робот-шар (может применяться как в развлекательной сфере, так и для исследования местности или патрулирования территорий), универсальную роботизированную платформу (благодаря заложенным в нее алгоритмам способна быть основой для разработки широкой номенклатуры систем различного применения). Многих посетителей выставки заинтересовали разработки МИЭМ НИУ ВШЭ.

Особый интерес вызвали соревнования по робототехнике, где наши студенты принимали участие в номинации «Танцы роботов». Всех поразил подготовленный для соревнования робот по имени «Дарвин» (предоставлен компанией «РусРобот Групп»), который не только распознавал звучащие мелодии, но и выполнял различные танцевальные элементы в такт музыке.

По итогам соревнований, команда МИЭМ НИУ ВШЭ заняла первое место в номинации «Танцы роботов» и получила приз в размере 11000 рублей.