Оптимизация и управление стохастическими моделями

Впервые вышел в свет учебник «Исследование операций (линейное программирование и стохастические модели)», авторы - В.А. Каштанов и О.Б. Зайцева. Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Бизнес-информатика».

В исследуемом материале акцент сделан на оптимизации, где речь идет об управлении структурой систем массового обслуживания, управлении входным потоком и управлении длительностью обслуживания для достижения экстремального значения экономического или технического показателя (критерия), характеризующего качество функционирования системы или качество управления.

Каштанов Виктор Алексеевич, доктор физико-математических наук, профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, является признанным авторитетом в области теории вероятностей, случайным процессам, теории массового обслуживания и математической теории надежности.  Представленная им книга делится на две части – детерминированные и стохастические модели исследования операций.

Первая часть «Детерминированные модели исследования операций» - это базовый раздел, в котором акцент сделан на линейное программирование. Он наглядно иллюстрирует применение математического аппарата для построения оптимальных стратегий управления в экономических моделях. Алгоритмы построения оптимальных решений изложены в виде математических утверждений с их доказательствами.

Вторая часть – «Стохастические модели исследования операций»  включает модели надежности и модели массового обслуживания, которые ранее излагались лишь в виде алгоритмов определения каких либо показателей по исходным характеристикам. Для лучшего понимания теоретических положений в учебник включены необходимые математические приложения.