Необычный «День открытых дверей»

8 сентября в Парке Горького прошел традиционный День Вышки, когда в атмосфере веселья и праздника школьники – будущие абитуриенты и их родители знакомились с нашим университетом.

По периметру парка располагались шатры факультетов и  студенческих организаций Вышки. Студенты, преподаватели, руководители образовательных программ отвечали на вопросы гостей.

Студенты-консультанты и академические руководители образовательных программ бакалавриата и специалитета МИЭМ НИУ ВШЭ представили наши программы по компьютерной безопасности, прикладной математике, информатике и вычислительной технике, инфокоммуникационным технологиям систем связи. Прошел комплекс захватывающих интеллектуальных дуэлей/баттлов со студентами, в которых участникам предстояло продемонстрировать логику, смекалку, знания математики, умение абстрактно мыслить: логическая игра «Точки», логические ребусы, спички-логические задачки; рисунки по звездам – соревнования двух команд на лучшую художественную интерпретацию звездного неба; инженер-конструктор  соревнования двух команд на тему визуального воплощения идеального космического корабля. В шатре «Наука и технологии» можно было познакомиться с ординарными и ведущими профессорами  и директорами департаментов МИЭМ НИУ ВШЭ, разработками студентов и аспирантов: Умное зеркало, шлем виртуальной реальности, виртуальной лабораторией по химии с распознаванием жестов, системой трехмерной визуализации движения человека, универсальной роботизированной платформой, танцующим роботом Darwin-Mini, индивидуальным устройством безопасности пользователя и многим другим.

Выступая перед гостями Дня Вышки, Ярослав Иванович Кузьминов отметил, что в отличие от иных вузов в Вышке студенты активно включаются в исследования и прикладные проекты:

Здесь ты не заучиваешь чужое – ты делаешь свое

Также на этом нестандартном Дне открытых дверей Вышки было много развлечений, музыки, общения – того, что составляет радость студенческой жизни.