• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Форум Открытые инновации – 2015

31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Крайний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н. В составе делегации принимали участие заместитель директора Абрамешин А.Е., профессор Увайсов С.У., аспирант Ролич А. Ю. и председатель студенческого научного общества Звездов Д.С., а также группа авторов со своими проектами. Все дни работы Форума экспонаты наших студентов, аспирантов и выпусников, выставленные на отдельно выделенном стенде НИУ ВШЭ вызывали большой интерес посетителей.

Итоги совещания в НПО Измерительной техники по вопросам сотрудничества

30 октября 2015 года в НПО Измерительной техники (г.Королев, МО) состоялось совещание по широкому кругу вопросов взаимодействия предприятия с МИЭМ НИУ ВШЭ

Об С.У. Увайсове

Ознакомившись с материалом статьи «РИНЦ учит врать?», опубликованной в газете «Троицкий вариант» 6 октября и содержащей серьезные обвинения, выдвинутые в адрес профессора НИУ ВШЭ С.У. Увайсова, руководство НИУ ВШЭ приняло решение о временном отстранении С.У. Увайсова с должности заместителя декана по науке МИЭМ до выяснения всех обстоятельств дела

В МИЭМ НИУ ВШЭ открыт Центр управления полетом микроспутников

29 октября состоялось открытие первого в России университетского Центра управления полетом (ЦУП) микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами разных стран, работающими на околоземных орбитах. Базой университетского ЦУПа стал Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ.

II Всероссийская объединенная научная конференция «Проблемы СВЧ электроники» и «Инновационные решения Keysight Technologies»

26-28 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская объединенная научная конференция «Проблемы СВЧ электроники» и «Инновационные решения Keysight Technologies», посвященная достижениям и перспективам развития сверхвысокочастотной электроники в России и за рубежом.

Встреча с представителями компании Rohde & Schwarz в МИЭМ НИУ ВШЭ

27 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась встреча с представителями компании Rohde & Schwarz, являющейся одним из лидеров в области производства контрольно-измерительной аппаратуры, средств и систем телерадиовещания, радиосвязи и радиомониторинга.

23 октября 2015 в возрасте 77 лет скончался профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Михаил Григорьевич Шур

Михаил Григорьевич работал в МИЭМ с 1967 года. Читал курсы "Математический анализ", "Теория функций комплексного переменного", "Функциональный анализ", "Теория вероятностей и математическая статистика", спецкурсы: "Дополнительные главы функционального анализа", "Марковские процессы", "Эргодическая теория" и др.
Под  его руководством защитили кандидатские диссертации три ученика.

НИЛ космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ выиграла конкурс проектов

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ выиграла конкурс проектов на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

15 октября 2015г. cостоялась встреча с представителями делегации посольства Китайской Народной Республики в Москве в МИЭМ НИУ ВШЭ

На состоявшейся встрече научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонов А.Н. сделал презентацию об образовательной и научной деятельности МИЭМ НИУ ВШЭ.

МИЭМ НИУ ВШЭ открывает новую магистерскую программу

В 2016 году в Московском институте электроники и математики Высшей школы экономики откроется новая магистерская программа «Защита информации в компьютерных системах и сетях» (ЗИКСС). Программа разработана Кафедрой компьютерной безопасности  Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.