Аспиранты Афанасьева М.А. и Смирнов Д.Д. получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Аспиранты Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьева Маргарита и Смирнов Дмитрий (научный руководитель – профессор Саенко В.С.) получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет электрических полей в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов».

Космические аппараты нового поколения не имеют гермоконтейнера, в который помещается бортовая радиоэлектронная аппаратура (БРЭА). Это облегчает процесс проникновения высокоэнергетических электронов к диэлектрическим элементам БРЭА: пластмассовым корпусам полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, диэлектрикам радиочастотных разъемов, диэлектрикам печатных плат и т.д.). Накопление электронов в диэлектриках БРЭА космических аппаратов приводит к возникновению электростатических разрядов, которые приводят к отказам БРЭА.

В Лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем  МИЭМ НИУ ВШЭ в настоящее время ведутся работы, направленные на предотвращение возможности возникновения разности потенциалов между элементами бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов (БРЭА КА), в том числе возникающих между кристаллами и корпусами полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, диэлектриками установочных радиоизделий и кабельных разъемов, а также между изоляцией и жилами проводов и кабелей. Представляется возможным решить подобную задачу путем замены применяемых в настоящее время диэлектрических радиоматериалов на нанопроводящие, обладающие повышенной, до 10-9 Ом-1м-1, проводимостью.

Настоящая программа предназначена для расчета электрических полей в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов и позволяет осуществлять научно обоснованный выбор диэлектриков космического применения с пониженной электризуемостью для исключения возможности возникновения электростатических разрядов и повреждения элементов БРЭА.