• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Обучение и сертификация студентов и преподавателей по международным программам ZyXEL Certified Network Engineer(ZCNE) и QNAP Certified Storage Engineer(QCSE)

Московский институт электроники и математики и компании ZyXEL и QNAP, в рамках системы дополнительного профессионального образования, начали обучение и сертификацию студентов и преподавателей по международным программам ZyXEL Certified Network Engineer(ZCNE) и QNAP Certified Storage Engineer(QCSE).  На базе лаборатории “Сетевых и телекоммуникационных технологий” ведется совместная подготовка специалистов и студентов в области проводных и беспроводных сетей, IP-телефонии, безопасности компьютерных сетей и сетевых систем хранения данных.

Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях

С 22 по 26 июня 2015 под Новосибирском прошла представительная международная конференция "Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях". Мероприятие спонсировалось Министерством образования и науки РФ, Новосибирским Государственным Техническим Университетом и Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

42-ая конференция Европейского Физического Общества по физике плазмы, Лиссабон, Португалия

Аспиранты департамента прикладной математики Шумилин А.В. и Шумилин Н.В. выступили на 42-ой конференции Европейского Физического Общества по физике плазмы, которая прошла 22-26 июня в Лиссабоне (Португалия).

Студентка 5 курса МИЭМ НИУ ВШЭ Павлова Мария стала победителем конкурса «Московский молодежный старт – 2015» по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

24-25 июня 2015 года состоялся финал конкурса «Московский молодежный старт – 2015» по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители конкурса получают финансирование в виде гранта от Фонда содействия на проведение научно-исследовательских работ в размере 400 тысяч рублей на два года.

Парусная регата ВШЭ и МГУ планирует выйти на международный уровень

Первая университетская парусная регата между НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова, которая прошла в акватории Строгинской поймы, дала начало новой традиции студенческих клубных соревнований. Команды двух вузов договорились в следующем году принять участие в чемпионате мира по парусному спорту среди студентов объединенным составом — это и можно считать главным результатом увлекательного дня. А для тех, кому важны цифры, сообщаем — команды боролись на равных, по итогам пяти гонок счет оказался 3:2 в пользу МГУ.

По инициативе студентов в МИЭМ создадут проектно-учебную лабораторию

Группа студентов пятого курса МИЭМ НИУ ВШЭ обратилась к руководству института с предложением создать проектно-учебную лабораторию по робототехнике и механотронике. У каждого из этих студентов уже есть готовые образцы приборов, которые можно «довести до ума» и запустить в производство. Руководство МИЭМ инициативу поддержало.

Некоммерческое партнерство «Форум по ИТ Сервис-менеджменту» выражает благодарность директору, научному руководителю МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонову Александру Николаевичу

Некоммерческое партнерство «Форум по ИТ Сервис-менеджменту» выражает благодарность Тихонову Александру Николаевичу,
д.т.н., профессору, академику РАО директору, научному руководителю МИЭМ НИУ ВШЭ, за сотрудничество, способствующее успешному развитию теории и практики Управления ИТ-услугами в России, за существенную помощь в подготовке и проведении совместного семинара itSMF России и МИЭМ НИУ ВШЭ «Учет и контроль ИТ-активов: задачи и практика»

Рефераты-презентации работ, представленных на соискание премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых и рекомендованных секциями Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники к дальнейшему рассмотрению

Работа сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ на тему «Разработка и внедрение информационной̆ технологии управления надежностью электронных средств», представленная на соискание премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники для молодых ученых, прошла предварительное рассмотрение Межведомственным советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Студенты получили рыночную оценку

Министерство образования и науки РФ впервые обнародовало данные о зарплатах выпускников российских вузов — тех, кто закончил учебу в 2013 году и устроился на работу. Проанализировав информацию, “Ъ” выяснил, что по уровню доходов лидируют экономисты, юристы и айтишники: уже в начале карьеры они могут претендовать на 80–100 тыс. руб. Эксперты рынка труда согласны, что эти профессии востребованы, но уровень зарплат выпускников без опыта работы считают завышенным.

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли

Мировое противостояние университетов Оксфорд и Кембридж было улажено еще в 1829 году. Они сошлись на дуэли. Правда, спортивной — в результате традицией доброго соперничества стала лодочная регата, которая бессменно проходит между университетами на реке Темза уже 186 лет. В этом году традиция пришла в Москву, где два крупнейших университета — НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова сразятся в парусном спорте.Инициатива, с которой выступила студенческая сборная парусного клуба Высшей школы экономики, нашла поддержку у яхт-клуба МГУ. В ближайшую субботу в Строгинской пойме Москвы пройдет первая яхтенная регата ведущих вузов России.