Юбилей профессора Владимира Петровича Кулагина

Кулагин Владимир Петрович, доктор технических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ, лауреат премии Президента РФ в области образования (2002 г.), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009 г.),  академик Российской академии естественных наук, Академии информатизации образования.

Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.

Аспирант Илья Турунтаев посетил с докладом Пуэрто-де-ла-Круз

15—17 июня в Пуэрто-де-ла-Круз (Испания) прошла конференция 3-rd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (KES-SEEL-16) в рамках ежегодной мультидисциплинарной конференции KES Smart Digital Futures.

Наши студенты нашли точки роста для бизнеса «Ростелекома» на основе BigData

Московский институт электроники и математики НИУ Высшая школа экономики совместно с проектом PETAMelon провели «Летний спринт». Формат мероприятия предполагает, что студенты генерируют идеи, разрабатывают и защищают бизнес-кейсы на основе аналитики больших данных (BigData). Одним из партнеров спринта стала компания «Ростелеком» вместе со своими дочерними предприятиями «Спутник» и «Айкумен ИБС».

ФГУПП «НИИП» - 60

Сотрудники департамента Электронной инженерии приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «НИИП», г. Лыткарино.
В этом году ФГУПП «НИИП» отмечает свое 60-ти летие.

5 Московская Биеннале Архитектуры и Центр Фрактального Искусства МИЭМ

В рамках деловой программы Биеннале и АРХ Москвы на 7 дискуссионных площадках состоялось более 80 презентаций, круглых столов, панельных дискуссий и других мероприятий с участием представителей государственных органов, известных российских и зарубежных архитекторов, руководителей и ведущих менеджеров девелоперских компаний, издателей, дизайнеров интерьера, архитектурных критиков и других специалистов.

В начале лета в МИЭМе обсуждали «жаркую» тему – физику горячей плазмы

C рабочим визитом наш институт посетил ведущий специалист в области горячей плазмы и ее диагностики, руководитель департамента Института физики плазмы и лазерного микросинтеза (г. Варшава, Польша), PhD, Директор Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктор Мариан Падух.

Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».

Студенты МИЭМ налаживают связь с вузами стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества

С 25 по 28 мая в Белгороде прошел Молодежный форум университетов стран Шанхайской Организации  Сотрудничества (ШОС).

Инновационные IT-технологии в градостроительстве

Форум-выставка «IT-технологии в градостроительстве», отражающая внедрение IT-технологий во все этапы жизненного цикла объекта градостроительства от проектирования до утилизации объекта (включая и получение госуслуг в электронном виде) прошла в Москве с 17 по 27 мая.