• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Космонавтика в предстоящие десятилетия

22 ноября 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Космонавтика в предстоящие десятилетия».
Лекцию читал известный ученый, президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» (2007 - 2014), руководитель пилотируемых и специальных космических программ РФ (2007-2014), научный руководитель, генеральный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, член-корреспондент РАН, профессор Виталий Александрович Лопота.

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Разработка систем на кристалле в России и в мире: современное состояние и перспективы

В рамках Учебно-методического семинара «Компьютерная инженерия - избранные главы» при участии Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования прошел семинар Юрия Панчула «Разработка систем на кристалле в России и в мире: современное состояние и перспективы».

«Наша программа близка к аналогичным программам ведущих американских университетов, в первую очередь, MIT»

Приборы, с которыми будут работать студенты магистерской программы
В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

Наши студенты выступают на конференции РАН

В Новосибирске с 31 октября по 3 ноября на базе ИВТ СО РАН проводилась XVII Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям.

Как избежать отчисления из университета

Как избежать отчисления из университета
Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Ученые НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

О возможностях будущего выбора профессионального образования

13 ноября 2016 года Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Пригласили школьников – будущих выпускников школ, лицеев, гимназий, колледжей, всех, кого интересует математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная безопасность, современные инженерные специальности, образование, которое обеспечит в перспективе интересные, соответствующие современным требованиям и, что немаловажно, высокооплачиваемые профессии.

Благодарность за проделанную работу нашим ученым и студентам

Под эгидой Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН прошла XYIII международная конференция «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных» (“Data Analytics and Management in Data Intensive Domains” (DAMDID)) как мультидисциплинарный форум   исследователей и практиков из разнообразных областей науки, содействующий сотрудничеству и обмену идеями в сфере анализа и управления данных в условиях их интенсивного использования.

Готовить работы на конкурс «Высший пилотаж» стоит начинать уже сегодня

В 2016/2017 учебном году для учеников 9-11 классов снова будет проведен конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», победители и призеры которого получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ВШЭ. Регистрация участников конкурса начнется 12 декабря, но приступать к подготовке работ рекомендуется уже сейчас.

Развиваем студенческое содружество

С 24 по 28 октября объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ)  г. Дубна при поддержке Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), НИЯУ МИФИ и РЭУ им. Плеханова проводилась научная школа JINR/CERN GRID AND ADVANCED INFORMATION SYSTEMS.