• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Международная российско-китайская конференция CRCNAA 2017

С 28.08.2017 по 30.08.2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная Китайско-Российская конференция по Численной Алгебре и приложениям (The Sixth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA 2017)). В ее работе приняло участие более 80 ученых, исследователей, аспирантов и студентов.

Конференция представляет собой мультидисциплинарный форум исследователей и практиков из разнообразных областей деятельности, содействующий сотрудничеству и обмену идеями в области вычислительных методов, методов математического моделирования с использованием высокопроизводительных вычислений, решения линейных и нелинейных систем уравнений.

Основателями конференции стали в 2012 году два известных специалиста в области вычислительных методов в алгебре: профессор Крукиер Л.А. (Россия) и профессор Zhong-Zhi Bai (Китай). Эта конференция имеет интересную историю, основанную на взаимодействии университетов и академических институтов России и Китая:

2012 год, Китай, Пекин, Institute of Applied Physics and Computational Mathematics (IAPCM), Chinese Academy of Science.

2013 год, Россия, Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет

2014 год, Китай, Ланьчжо́у, School of Mathematics and Statistics Lanzhou University

2015 год, Россия, Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет

2016 год, Китай, Чжанье, Hexi University.

2017 год, Россия, Москва, НИУ ВШЭ, Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

В этом году конференция проходила при организационном участии Института вычислительной математики РАН и Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), департаментов прикладной математики и компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

В работе конференции от КНР приняли участие ведущие ученые в области численных методов, представляющие Академию наук КНР и ведущие университеты Китая:

  • Prof. Zhong-Zhi Bai, Institute of Computational Mathematics and Scientific/Engineering Computing, Academy of Mathematics and Systems Science
  • Prof. Huang, Z.-D., School of Mathematical Sciences, Zhejiang University
  • Prof. Wen R.-P., Department of Mathematics, Taiyuan Normal University
  • Prof. Huang, J.-G.,  School of Mathematical Sciences, Shanghai Jiaotong University

Особенностью конференции этого года стало активное участие в ее работе большого числа молодых ученых, аспирантов и студентов ведущих вузов и научных центров страны: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, ЮФУ, МЭИ, МАИ, ИВМ РАН, ИПМ РАН. Как отметил сопредседатель программного комитета конференции, директор Института вычислительной математики РАН, академик Евгений Тыртышников: «Такое количество молодых участников с докладами высокого качественного уровня показывает серьёзный международный уровень этого научного мероприятия, а также является очень важным признаком роста молодых участников в ряду исследователей этой области прикладной математики».

О признании высокого уровня конференции говорит тот факт, что программный комитет CRCNAA 2017 получил предложение об издании сборника трудов этой конференцииот издательства Cambridge Scholars Publishing, основанного Кэмбриджским университетом.

Приведём некоторые впечатления участников конференции:

«…На данном мероприятии я познакомилась как со студентами и преподавателями других вузов нашей страны, так и непосредственно с представителями Китайской академии наук …Эта конференция помогла мне по-другому взглянуть на исследования, а именно: понять, что любая научная работа – это не только изучение теоретического материала, но и разработка способов применения всех новых полученных результатов…» студентка 4-го курса ОП «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Трунова Диана.

«… Я впервые участвовал в мероприятии подобного рода, и на меня эта конференция произвела огромное впечатление. На конференции мне удалось пообщаться с профессорами из университетов России и Китая, познакомиться с профессиональными интересами наших преподавателей, узнать о задачах, решение которых необходимо современному обществу. Было также очень интересно обсудить с участниками конференции из Китая особенности образовательных программ наших стран. Уверен, что эта конференция придаст импульс развитию научных исследований как самым молодым участникам, так и профессионалам…» - студент 4-го курса ОП «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Герман Гулямов.

А вот что написал один из ее основателей – проф. Zhong-Zhi Bai: «…The conference was wonderful! We liked very much the academic talks and the social activity of young participants of the conference, which was especially an exceptional event for my colleagues…»

 

Лучшие доклады участников конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Communication on Applied Mathematics and Computation» (КНР), Lobachevskii Journal of Mathematics (Россия). Кроме того, по итогам конференции планируется выпустить сборник тезисов докладов участников.

По окончании конференции ее организаторами было принято решение о проведении следующей конференции CRCNAA  2018 в июле 2018 года в Шанхайском университете (КНР).

Проведение международных конференций в МИЭМ НИУ ВШЭ становится хорошей традицией и будет продолжено.

https://www.hse.ru/ma/mdn/