История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.

Выставка рассказывает об истории дореволюционной России через историю малоизученных коллекций российской стереоскопической фотографии и представляет стереоскопические фотографии, сделанные российскими фотографами в конце ХIХ – начале ХХ века.

В качестве соорганизатора выставки выступила учебная лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ. На выставке представлено специальное приложение с использованием дополненной реальности, позволяющее просматривать стереофотографии в 3D шлемах виртуальной реальности на базе смартфона. Приложение разработано выпускником образовательной программы «Фундаментальная информатика и информационные технологии» 2017 года Андреем Игнатовым под руководством ассистента Ролича А.Ю. Более подробно о разработанном приложении можно ознакомиться в интервью с Андреем Игнатовым.

Для студентов стоимость билета составляет 50 рублей (обычный нельготный билет 250 рублей).

Работа выставки: 10 сентября — 9 ноября 2017.

Ссылка на видео с телеканала Культура: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/190465/