• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наталья Касперская объявила о запуске стипендиальной программы InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ

Новая стипендиальная программа InfoWatch предназначена для лучших студентов второго и третьего курсов, обучающихся на бюджетном отделении МИЭМ НИУ ВШЭ в области ИТ. Чтобы войти в число претендентов на получение стипендии, им необходимо будет иметь оценки не ниже «Хорошо» в двух последних (перед конкурсом) модулях года. Кроме того, претендент должен будет написать проектную работу по одной из девяти тем: компьютерные сети, микроконтроллеры и робототехника, Интернет вещей, информационная безопасность, беспроводные сенсорные сети, программирование для интернета, приложения для мобильных устройств, квантовые алгоритмы, математическое моделирование и оптимизация.

Отбором кандидатов займется специальная комиссия, в которую войдут представители InfoWatch и координаторы программы со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ. Каждый финалист конкурса будет получать 15 тысяч рублей ежемесячно в течение года.

По итогам трех этапов конкурса ежегодно будут отбираться 10 студентов, лучшие из которых станут стипендиатами компании напрямую, а еще несколько человек останутся в резерве программы.

«Одной из главных целей стипендии InfoWatch является поддержка профильной подготовки высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности, — отметила президент группы компаний InfoWatch Наталья Ивановна Касперская. —  Несмотря на то, что всем известно о важности информационной безопасности в современном цифровом мире, Россия по-прежнему испытывает кадровый голод в этой области. Надеюсь, что наша стипендия поможет талантливым ребятам, которые интересуются информационной безопасностью и смежными областями, развивать свои знания и навыки, продолжать вести научно-исследовательскую деятельность. Мне особенно приятно, что стипендиатами компании станут студенты МИЭМ, а компания InfoWatch, таким образом, поддержит высокое реноме моей родной альма-матер».

Ранее, в 2016 году, Наталья Касперская и руководство МИЭМ НИУ ВШЭ подписали соглашение о комплексном сотрудничестве между группой компаний InfoWatch и НИУ ВШЭ. Запуск стипендиальной программы стал очередным шагом в рамках этого сотрудничества.

И.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, доктор технических наук Евгений Крук отметил: «Подготовка специалистов в области информационных технологий, в том числе по защите и безопасности, является приоритетной задачей, на решение которой в ближайшем будущем будет сделан основной акцент. В этой связи сотрудничество с ГК InfoWatch рассматривается МИЭМ как драйвер одного из стратегических направлений развития вуза».