• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Впервые в России создано учебное пособие по современной радиационной физике твердого тела

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел», посвященное описанию физических основ взаимодействия высокоэнергетических излучений с веществом, сущности и закономерностям радиационно-индуцированных процессов, протекающих в облученных твердых телах. Его автор – Г.Г. Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Виртуальная экскурсия по МИЭМ НИУ ВШЭ

Как попасть в виртуальную реальность? Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? И правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно в реальном времени следить за спутниками, летающими в околоземном пространстве? В проекте «День открытых дверей» об этом и многом другом рассказывают студенты 4 курса образовательной программы бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Анастасия Зайцева и Артем Иванов

Аспирант департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Руслан Шаймарданов защитил диссертацию

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Шаймарданова Руслана Варисовича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Елизаров Андрей Альбертович)

Научный руководитель магистерской программы Системы управления и обработки информации в инженерии посетил Францию с докладом

27.06 - 01.07 2016 года под эгидой Международной федерации по автоматическому управлению (International Federation of Automatic Control) в Университете технологии (Troyes, France) проходила восьмая международная конференция по моделированию промышленных объектов и управлению (8th IFAC Conference on Manufacturing Modeling, Management and Control). Количество участников конференции - около 600 ученых разных стран.

Состоялся первый выпуск бакалавров МИЭМ НИУ ВШЭ

30 июня 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры. Особенность этого выпуска состоит в том, что студенты-бакалавры учились уже во вновь образованном вузе – МИЭМ НИУ ВШЭ.

Инициатива выпускников МИЭМ НИУ ВШЭ воплощена в жизнь

Студенты – выпускники МИЭМ НИУ ВШЭ 2016 года, бакалавры и магистранты, поддержали инициативу своих товарищей  -  в память об окончании любимого вуза посадить дерево и тем самым положить начало традиции для следующих поколений выпускников.

Проблема расширения пространства управлений в задачах...

Старший преподаватель Департамента прикладной математики,  Кондрашова Елизавета Владимировна, приняла участие в VI Международной конференции "Numerical Analisys and Applications", организованной Университетом Русе, Болгария. Конференция состоялась с 15 по 22 июня.

Серия «Библиотека электромагнитной совместимости» пополнилась новым научным трудом

Вышла в свет монография из уникальной серии «Библиотека электромагнитной совместимости», основанной в 2004 году под общей редакцией д.т.н., профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиева Л.Н., под названием «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС» (авторы – Лемешко Н.В., Кечиев Л.Н., Захарова С.С.). Уникальность серии состоит в том, что подобную проблематику на должном научном уровне не разрабатывает больше никто во всем мире на протяжении ряда лет.

Юбилей профессора Владимира Петровича Кулагина

Кулагин Владимир Петрович, доктор технических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ, лауреат премии Президента РФ в области образования (2002 г.), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009 г.),  академик Российской академии естественных наук, Академии информатизации образования.

Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.