• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

История, которую должна рассказывать не я...

Собираясь взяться за рубрику, посвященную воспоминаниям о МИЭМ былых лет, я больше всего боялась, что меня сожгут на костре за историческую неточность. Ведь есть же выпускники, которые помнят «как всё было на самом деле», а мне даже возразить им ничего толком не удастся, поскольку мои источники информации - это всё те же чьи-то воспоминания или результаты поисковых запросов гугла.

Но сегодня я не опасаюсь за достоверность, потому что сегодня я травлю байки с военной кафедры МИЭМ.

Выезжали как-то студенты на сборы в военные лагеря Московского полка связи. Сборы были организованы так, что учебный процесс вели преподаватели военной кафедры, а командирами взводов и рот назначались кадровые офицеры полка связи, а они спуску давать не привыкли. 
Решались все вопросы, независимо от их содержания, командой «Запе-вай!». 
Недовольство высказывать на сборах не принято, поэтому любой бунт начинался с песни, например, отсутствие обеда. Командой «Запевай» этот же бунт и заканчивался, студенты ходили строевым шагом и громко «запевали». Не нравится обед? Запевай! Холодно ночью? Запевай! Соскучился по маме и девушке? Ты знаешь, что делать: ЗАПЕ-ВАЙ! 

Дважды военные сборы сопровождались пожарами. 
Как-то раз старший лейтенант взвода решил дать отбой зажигательной ракетой, и при этом загорелось колхозное поле. Ракета была пущена не вертикально вверх, поэтому пришлось студентам бежать минут 5 в костюмах химзащиты, а затем гасить огонь. После того как огонь потушили, офицер задумался, от ракеты ли загорелось поле. Ведь падения ракеты никто толком не видел. Решил проверить, запустил ракету ещё раз, результатом получил ещё одну стену огня, которую вновь побежали тушить студенты. 
В другой раз пожар настиг военную часть ночью. Кадровые офицеры в случае «косяков» студентов отправляли их проходить полосу препятствий. Очевидно, что достаточно скоро эта экспериментальная площадка стала самым ненавистным местом для студентов. Сборы закончились, студенты сдали экзамены, приняли присягу, легли спать, а полоса запылала. Командир вспомнил, что при обходе один из студентов ложился в спать в сапогах, аргументируя это тем, что ночью холодно. В общем, всем стало понятно, благодаря кому этой ночью было жарко. В последующие годы студенты на сборах частенько пересказывали друг другу эту историю, но командиры её правдивость не подтверждали. Однако, самых подозрительных ставили в последнюю ночь в наряд – чтобы было проще контролировать. 

Но в воспоминаниях остались не только веселые истории - иной раз было по-настоящему страшновато. 
20 августа 1968 года лагерные сборы закончились, и студенты должны были уезжать в Москву. Отъезд был назначен на 12.00, однако в 06.00 всех подняли по тревоге. Выстроили на плацу и сообщили, что в Чехословакии - мятеж, и страны Варшавского договора срочно направляют туда войска для его подавления (начало операции «Дунай»). 
Командир объявил, что, так как воинская часть не доукомплектована, студенты в составе отдельного батальона связи направляются в Чехословакию, хоть и не являются солдатами срочной службы. Что вот сейчас всех быстренько на срочную службу и оформят по списку. В те годы ни у кого не вызывало сомнения, что такое может легко случиться. Оставалось лишь получить подтверждение данного решения из Москвы. Студенты простояли на плацу два часа. После чего объявили, что батальон уходит на запад, а студенты едут в Москву по домам. Участники того «стояния», наверное, больше никогда в жизни не возвращались домой с такой радостью, как в то августовское утро. 

Из МИЭМа выпускались прекрасные специалисты, талантливые инженеры. Выпускники умели работать в команде, не боялись трудностей, были творческими и целеустремленными. 
Но студенты, закончившие военную кафедру в МИЭМ, обладали ещё одним качеством: они умели преодолевать свои страхи, преодолевать физическую и моральную усталость, они умели преодолевать себя! 



Материал подготовила выпускница МИЭМ НИУ ВШЭ Екатерина Новинская