Семестр по обмену в Корее: высокие технологии, горы и новые друзья

В первом полугодии 2016-2017 уч.г. трое студентов 3 курса образовательной программы "Информатика и вычислительная техника" обучались в Сеульском университете науки и технологий по программе академического обмена и привезли отличные оценки и много положительных впечатлений.

Поздравляем Константина Орестовича Петросянца с награждением Премией Правительства РФ

Константин Орестович Петросянц, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ награжден Премией Правительства РФ в области образования за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации по направлению «Физика, технология, приборы и схемы современной микро- и наноэлектроники».

Вебинары магистерских программ помогают тем, кто не может приехать на день открытых дверей

Информацию о магистерских программах Вышки можно получить на сайте ВШЭ, на днях открытых дверей и зимних школах. Но есть и еще один способ, доступный всем, — вебинары, которые позволяют напрямую пообщаться с руководителями и преподавателями магистерских программ.

Дифференциация вузов усилится, онлайн-образование захватит мир

Развитие университетов во всем мире будет определяться изменением технологий, ростом платежеспособного спроса на образование, созданием альтернативных систем подтверждения квалификации и другими факторами. Об этом сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе дискуссии «Университеты 3.0: будущее рядом?» на Гайдаровском форуме 14 января.

Студенты Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов – финалисты технической секции «Changellenge Cup Ural 2016»

Студенты бакалавриата образовательной программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов прошли первый тур чемпионата «Changellenge Cup Ural 2016» и стали победителями в технической секции.

Команда МИЭМ на Всероссийском молодежном форуме «Современные кадры высокотехнологичных отраслей российской экономики»

С 26 по 28 декабря 2016 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана состоялся  Всероссийский молодежный форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей российской экономики». Делегацию от МИЭМ НИУ ВШЭ представляли студенты магистратуры второго курса департамента компьютерной инженерии Евгений Лежнев и Александр Американов (руководитель: ст. преп. ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. А.Ю. Романов).

Современные электронные сенсорные устройства

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» опубликовал статью ученых космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ В.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова и др. «Оценка возможности применения металлооксидных сенсоров  в устройствах типа «электронный нос».

Фрактальный 3D-стерео фильм Надежды Трубочкиной стал Лауреатом VII Международного 3D-стерео кинофестиваля

В Москве 22-23 декабря состоялся VII Международный 3D-стерео кинофестиваль. На открытии кинофестиваля профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Трубочкина Н.К. сделала доклад о новых технологиях создания фильмов «Фрактальные технологии в кинематографе».

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

«За два с небольшим года пять российских вузов вошли в топ-100 предметных рейтингов»

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил продлить до 2025 года программу «5-100», направленную на продвижение российских вузов в мировых рейтингах. Он также предложил поставить перед вузами новую цель: чтобы к 2025 году в каждом предметном рейтинге участвовал как минимум один российский университет.