Что нового ждет абитуриентов бакалавриата ВШЭ в 2018 году

Ученый совет ВШЭ утвердил правила и контрольные цифры приема в бакалавриат в 2018 году, а также несколько новых образовательных программ. Отвечаем на главные вопросы, которые могут возникнуть у абитуриентов.

Леонид Восков – эволюция интернета вещей

Специалист по системам автоматизации, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Леонид Сергеевич Восков дал интервью интернет-порталу ПостНаука о том, как меняются технологии беспроводных сенсорных сетей, предшествующие формированию концепции «интернета вещей»

Методы эффективного взаимодействия беспроводных сенсорных сетей

28 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В докладе рассматривались результаты диссертационной работы на примере восстановления соединений беспроводной сенсорной сети за счёт резервов другой беспроводной сенсорной сети.

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» — 2016
С 2 октября до 20 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов. В этом году у олимпиады появятся два новых профиля — финансовая грамотность и основы бизнеса. В языковой линейке олимпиады по восточным языкам арабский язык заменен японским.

Поздравляем с юбилеем ординарного профессора НИУ ВШЭ Пожидаева Евгения Димитриевича!

Сегодня своё 80-летие отмечает ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор технических наук Пожидаев Евгений Димитриевич! Вся творческая и профессиональная жизнь Евгения Димитриевича неразрывно связана с нашим институтом, где в разные годы он всегда возглавлял сложные и ответственные участки работы и научные исследования.

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности (International Conference on Technoligy of Plasticity - ICTP) прходила в Кембридже с 17 по 22 сентября. МИЭМ НИУ ВШЭ представлял доцент Департамента прикладной математики Сергей Аксенов

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ изучат спутниковые технологии на современном учебно-исследовательском оборудовании «СПУТНИКС»

В МИЭМ НИУ ВШЭ установили учебно-исследовательское оборудование для изучения и отработки спутниковых технологий, разработанное компанией «СПУТНИКС», резидентом инновационного центра «Сколково».

Исследовательский саммит Arm

C 11 по 13 сентября 2017 года в Кембридже (Великобритания) прошла международная научная конференция Arm Research Summit (исследовательский саммит Arm). Arm Research Summit представляет собой уникальный пример взаимодействия крупнейшего разработчика и производителя аппаратного обеспечения с потребителями.

Стажировка в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика», приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН, где в составе команды разработчиков программного комплекса GeantV занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.