• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Иностранных абитуриентов зачислят в российскую магистратуру по результатам олимпиады

Иностранных абитуриентов зачислят в российскую магистратуру по результатам олимпиады
До 15 января продлится регистрация на первую в России международную олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project для иностранных абитуриентов, поступающих в магистратуру. Олимпиада состоит из двух заочных этапов — конкурса портфолио и выполнения заданий, первый этап пройдет с 1 декабря по 16 февраля.

«У вас такие замечательные студенты!»

Вот уже второй раз в этом году в МИЭМ НИУ ВШЭ проводится «Ярмарка проектов компаний», которая  становится традиционным мероприятием как для студентов МИЭМ, так и для студентов всей Вышки.

Инженерный класс в московской школе – экспертная дискуссия

15 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Экспертная дискуссия на тему: «Реализация образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ в проекте «Инженерный класс в московской школе» в 2017-2018 учебном году. Содержание заданий для предпрофессионального экзамена».

Выбор сделан

В ноябре состоялась встреча преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ со школьниками, обучающимися в инженерных классах школы №1517. На встрече учащиеся познакомились с программами университета по развитию предпрофессионального образования инженерной направленности для обучающихся в инженерных классах, которые реализуются на базе МИЭМ НИУ ВШЭ.

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем

10 ноября 2017 г в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем». Лекцию читал профессор Университета Претории (ЮАР) Павел Селищев.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

Будущие выпускники школ, будущие абитуриенты!

12 ноября 2017 года МИЭМ НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Приглашались будущие выпускники школ, лицеев, гимназий, колледжей - все, кого интересуют математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная  безопасность, современные инженерные специальности.

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды

8 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, прошел научный семинар на тему «Быстрые методы численного решения уравнений типа Смолуховского».

Как вращается Земля

8 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла лекция профессора Кристиана Бизуара (Франция) – одного из крупнейших в мире специалистов по вращению Земли. Кристиан Бизуар рассказал об истории исследований вращения планеты Земля, каковы причины неравномерностей в продолжительности суток, что является причиной смещения полюсов Земли и др.