• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

22 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ пройдет День открытых дверей

22 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ (ул. Таллинская, д. 34) пройдет День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Лаборатории института проведут в этот день увлекательные мастер-классы, воркшопы и практические занятия для всех желающих.

МИЭМ НИУ ВШЭ - инженерное крыло Высшей школы экономики. Сегодня бакалавриат института представлен тремя образовательными программами: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика».

Специалитет представляет образовательная программа «Компьютерная безопасность».

Реальности сегодняшнего дня в мире инженерных специальностей диктуют необходимость внедрения в образовательный процесс проектных моделей обучения, когда студенты не просто приобретают знания, но и имеют возможность применить эти знания в реальных проектах, создании конкретного коммерческого или социально значимого продукта. Сегодня в МИЭМ ведется активная работа по внедрению такой модели, для этого к сотрудничеству привлекаются крупные компании и государственные корпорации, работающие в области IT, электроники, компьютерной безопасности, VR/AR, космических технологий.

Такая коллаборация позволит привлекать ребят к работе с по-настоящему актуальными и востребованными практическими кейсами. Студенты ближайших лет будут учиться в условиях, когда проектная работа станет неотъемлемой частью образовательного процесса.

Что такое успех инженера? Это когда вслед за выполненным проектом ему сразу предлагают выполнить следующий. Всё технологическое развитие в XXI веке пройдет под знаком решения прорывных масштабных задач - выполнения дерзких инженерных проектов. И наши выпускники будут к этому готовы.

Крук Евгений Аврамович
и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ

Поэтому в институте решили поменять формат практической части дня открытых дверей, отказавшись от традиционных экскурсий по основным лабораториям, сделав акцент на такие формы работы, которые максимально приближены к реальной практической проектной деятельности, когда есть конкретная цель и ее нужно достичь за обозначенный промежуток времени.

Все лаборатории будут открыты, но на этот раз в каждой из них будет проведено какое-то практическое занятие, где участники смогут лично погрузиться в ту предметную область, которую представляет лаборатория. Так, например, в Центре управления полетами лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем участники будут собирать настоящий спутник, а на практикуме по дополненной реальности – создавать ПО с использованием этой технологии. Каждый участник получит возможность своими руками «пощупать» наши специальности.

Абрамешин Андрей Евгеньевич
заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

О программе Дня открытых дверей

Как и обычно, с 11 часов гостей МИЭМ НИУ ВШЭ ожидает насыщенная программа:

  • На протяжении всего дня – встречи и консультации с руководителями образовательных программ и ведущими профессорами института, где гости смогут получить ответы на все вопросы, связанные со спецификой программы и структурой учебных планов.
  • Ретроспектива лазерных шоу учебно-исследовательской лаборатории Интернет -технологий и сервисов.
  • Шоу технологий, где будут представлены новейшие разработки студентов в области робототехники, электроники, космических технологий, IT, 3D, кибербезопасности, VR/AR.
  • Интеллектуальные веселые экспресс-баттлы со студентами - «Игры разума», где можно будет посоревноваться в логике, быстроте и оригинальности мышления.

Ровно в 12 часов в аудитории 504 состоится встреча с руководством института, где участникам будет рассказано об условиях поступления и обучения в МИЭМ НИУ ВШЭ, специфике структуры образовательного процесса в Вышке.

Для тех, кому до окончания школы еще больше года, будет интересен рассказ об инженерной школе МИЭМ, которая в настоящее время активно развивается в институте.

Инженерная школа – это комплексная программа, направленная на приобщение школьников к инженерным специальностям. Это и проект «Инженерный класс в московской школе», ориентированный как на подготовку школьников, так и на переподготовку учителей, и лекторий «Будущему инженеру», и приобщение старшеклассников к проекту «Высший пилотаж». И это еще не всё. В ближайших планах – привлечение базовых партнеров института, таких, как РКК «Энергия» и ГК «ИнфоВотч». Это сегодня крупнейшие в России организации в своей области. Мы рассчитываем, что уже в самом скором времени сможем проводить на площадках этих организаций занятия, семинары и мастер-классы для школьников.

Абрамешин Андрей Евгеньевич
заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

О практических занятиях

Занятия пройдут для всех желающих в два сеанса: 13:15 – 14:45; 15:00 – 16:30. То есть, каждый гость может принять участие в двух разных занятиях.

Лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики подготовила мастер-класс на тему «Дополненная реальность: создаем своими руками». В рамках занятия участники познакомятся со средой разработки Unity 3D, чтобы в конце занятия, используя технологии этой среды, создать собственные объекты в дополненной реальности.

Во время воркшопа «Проектирование и сборка макета малого космического аппарата» лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем участникам будет предложено разделиться на рабочие группы, чтобы собрать в итоге настоящий спутник, готовый приступить к исследовательской работе. Для этого нужно будет собрать корпус спутника, правильно присоединить множество датчиков, написать коды, разработать системы ориентации и стабилизации малого космического аппарата. Это по-настоящему командная инженерная задача, когда ребятам будет нужно разделиться на рабочие группы, выполняющие разную работу, а итог станет общим для всех.

Лаборатория интеллектуальных систем управления и робототехники проведет мастер-класс «Инженерия начинается с детского конструктора: создаем протез руки с помощью обычного конструктора», где будут продемонстрированы возможности наборов Lego WeDo/EV3 и собрана демонстрационная модель полнофункционального протеза кисти руки человека. Также будут показаны различные роботы и другие проекты лаборатории. 

Лаборатория моделирования систем защиты информации и криптографии подготовила два мероприятия.

На практикуме «Криптоанализ простейших шифров» будут представлены методы дешифрования зашифрованной информации и поиска уязвимостей шифров. Будут изложены общие сведения об основных классах простейших шифров (шифры замены и перестановки), структура этих шифров и принципы их анализа. В практической части участники смогут самостоятельно осуществить восстановление открытого текста, зашифрованного при помощи рассмотренных шифров.

Как это ни странно, все шифры, придуманные человечеством за все тысячелетия его истории, от древности и до нашего времени, состоят из двух главных элементов. Хотите об этом узнать? Тогда давайте погрузимся в атмосферу таинственных Черных кабинетов эпохи Возрождения во время воркшопа «Наивные шифры – с чего началась криптография».

Лаборатория математического моделирования подготовила мастер-класс «Математическое моделирование орбит космических аппаратов вокруг точек Лагранжа». Участники после необходимой теоретической части (что такое точки Лагранжа, что такое орбиты вокруг них и многое другое) займутся созданием математической модели с заданными параметрами. В общем, занятие для будущих студентов образовательной программы «Прикладная математика».

Любителям геометрии предлагается принять участие в практическом занятии «Применение метода масс при решении задач по геометрии». Древнегреческий мыслитель Архимед открыл способ доказательства геометрических теорем, основанный на рассмотрении центра масс системы материальных точек. Метод Архимеда был развит и превратился в эффективное и строго обоснованное средство геометрического исследования.На практическом занятии Вы сможете познакомиться с данным методом и задачами, для решения которых он применяется.

И, по традиции, физико-математическая школа МИЭМ проведет для всех желающих открытый урок.


Приходите 22 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ!

Не пожалеете! Ждем именно Вас по адресу: улица Таллинская д.34.