• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды

8 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, прошел научный семинар на тему «Быстрые методы численного решения уравнений типа Смолуховского».

Как вращается Земля

8 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла лекция профессора Кристиана Бизуара (Франция) – одного из крупнейших в мире специалистов по вращению Земли. Кристиан Бизуар рассказал об истории исследований вращения планеты Земля, каковы причины неравномерностей в продолжительности суток, что является причиной смещения полюсов Земли и др.

Регистрация на конкурс «Высший пилотаж» для учеников 9-11 классов начнется 11 декабря

Регистрация на конкурс «Высший пилотаж» для учеников 9-11 классов начнется 11 декабря
Но к подготовке конкурсных работ рекомендуется приступать уже сегодня. В этом году в конкурсе появится новое направление – «Управление в государстве и бизнесе», по направлению «Дизайн» смогут участвовать учащиеся колледжей, а по направлениям «Предпринимательство» и «Технические и инженерные науки» будут рассматриваться не только индивидуальные, но и командные проекты.

V Международный Съезд «Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы».

8 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный Съезд TELECOMTREND.  В ходе Съезда были рассмотрены такие ключевые темы, как LTE, 5G, Big   Data, Интернет Вещей, Умный Город, Кибербезопасность и др. Были заслушаны доклады более 20 спикеров в 3 секциях: «Тренды», «Телеком и бизнес» и «Кибербезопасность».

Основные принципы и технология машины сверхпроводящего квантового отжига – доклад доктора Широ Кавабата (Япония)

С 1 по 10 Ноября МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с очередным визитом старший научный сотрудник Института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, Цукуба, Ибараки, Япония) доктор Широ Кавабата.

Подтвердить статус школьника для участия в «Высшей пробе» можно не только справкой из школы

Подтвердить статус школьника для участия в «Высшей пробе» можно не только справкой из школы
В этом году в олимпиаде «Высшая проба» появилось новое требование: для регистрации участник должен загрузить в личный кабинет скан документа, удостоверяющий статус учащегося.

Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна

Недавно МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с визитом Роберт Оуэн, менеджер международной университетской программы компании Imagination Technologies одного из мировых лидеров производства видео-чипов.

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»
«Я — профессионал» — это олимпиада для студентов российских вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете и магистратуре по разным направлениям: гуманитарным, естественнонаучным и техническим. Отборочный (заочный) этап олимпиады пройдет в начале декабря, заключительный — в конце января 2018 года, итоги будут подведены в начале марта.

МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.

Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях

С 23 по 27 октября 2017 года в Москве прошла международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях — АВМТВ-2017». В работе конференции приняли участие сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.