• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Стажировка в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика», приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН, где в составе команды разработчиков программного комплекса GeantV занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

История, которую должна рассказывать не я...

Собираясь взяться за рубрику, посвященную воспоминаниям о МИЭМ былых лет, я больше всего боялась, что меня сожгут на костре за историческую неточность. Ведь есть же выпускники, которые помнят «как всё было на самом деле», а мне даже возразить им ничего толком не удастся, поскольку мои источники информации - это всё те же чьи-то воспоминания или результаты поисковых запросов гугла. Но сегодня я не опасаюсь за достоверность, потому что сегодня я травлю байки с военной кафедры МИЭМ.

Вышка вошла в топ-300 рейтинга QS Gradua­te Employability

Высшая школа экономи­ки вошла в группу 25­1-300 рейтинга QS Gr­aduate Employability, который отражает взаимосвязь между деятельностью университ­ета и трудоустройств­ом выпускников. ВШЭ заняла 1-е место сре­ди вузов-участников Проекта 5-100 и 4-е место среди 11 росси­йских вузов, улучшив прошлогодний резуль­тат.

Наталья Касперская объявила о запуске стипендиальной программы InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ

Новая стипендиальная программа InfoWatch предназначена для лучших студентов второго и третьего курсов, обучающихся на бюджетном отделении МИЭМ НИУ ВШЭ в области ИТ. Чтобы войти в число претендентов на получение стипендии, им необходимо будет иметь оценки не ниже «Хорошо» в двух последних (перед конкурсом) модулях года.

Международная российско-китайская конференция CRCNAA 2017

С 28.08.2017 по 30.08.2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная Китайско-Российская конференция по Численной Алгебре и приложениям (The Sixth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA 2017)). В ее работе приняло участие более 80 ученых, исследователей, аспирантов и студентов.

Вышка продолжила рост в рейтинге ведущих университетов мира THE

В рейтинге Times Higher Education Высшая школа экономики представлена на позиции 351–400 в мире среди 1102 вузов, перейдя по сравнению с прошлым годом (группа 401–500) в более высокую группу вузов и заняв при этом 4 место среди 27 российских вузов.

Добро пожаловать в студенческую семью

Вновь МИЭМ НИУ ВШЭ приветствовал своих первокурсников, которые стали полноправными членами нашей большой студенческой семьи. По этому поводу 1 сентября 2017 года было организовано торжественное праздничное мероприятие под открытым небом перед зданием института.

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.