5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Учебная лаборатория 3Д-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ
Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

Наши общие возможности – наши общие результаты

Сверхпластичная формовка: от изучения материалов до оптимизации технологических процессов

8 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Компьютерное моделирование для исследовательских проектов и производственных технологий». Лекцию читал доктор Донато Сордженте, доцент Университета Базиликаты, Италия.

Умер Александр Николаевич Тихонов

Наш университет постигла большая утрата. На семидесятом году ушел из жизни научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, академик Российской академии образования, доктор технических наук, Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации Александр Николаевич Тихонов.

Новое о процессах в «металл-диэлектрик»

7 декабря 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция зарубежного специалиста, заведующего кафедрой электрических аппаратов и техники высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технологического университета (Польша), профессора Павла Жуковского (Pawel Zukowski) «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».

Сотрудничество с РАН: стратегия развития

8 декабря 2016 года состоялась рабочая встреча руководства и научного сообщества МИЭМ НИУ ВШЭ с делегацией РАН во главе с академиком Гуляевым Юрием Васильевичем, в составе: Бугаев Александр Степанович, академик РАН, доктор физико-математических наук; Кузнецов Николай Александрович, академик РАН, доктор технических наук; Никитов Сергей Аполлонович, член-корреспондент РАН, директор ИРЭ РАН.

Почему университетам интересны рейтинги

Одной из заметных тем обсуждения на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ стали университетские рейтинги, которые оказывают все большее влияние на стратегию развития вузов и на государственную политику в сфере высшего образования.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности.

Развитие суперкомпьютерных гетерогенных вычислителей корпорации AMD

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Развитие суперкомпьютерных гетерогенных вычислителей корпорации AMD». Лекцию читал доктор технических наук, старший менеджер Radeon Technology Group, Advanced Micro Devices, Палташев Тимур Турсунович.

Детектирование единичных фотонов: возможности современного приборостроения

С 28 ноября по 1 декабря 2016 г. в Центре им. Лоренца (Лейден, Нидерланды) проходила представительная международная конференция «Однофотонные детекторы на базе сверхпроводящих нанопроводов».