Международная партнерская неделя – знакомство с МИЭМ НИУ ВШЭ

Представители зарубежных университетов собрались в Москве на международной партнерской неделе НИУ ВШЭ, чтобы обсудить соглашения о сотрудничестве, совместные образовательные программы, научные и студенческие обмены. 21 июня, в рамках недели международных партнерств, гости посетили МИЭМ НИУ ВШЭ.

История о том, как люди перестали считать булочки (про СКБ)

Не прошло и трех лет после основания МИЭМ, как было основано Студенческое Конструкторское Бюро. СКБ было стартом научной деятельности для многих студентов, а, самое главное, прекрасной возможностью применить свои знания не практике. Дело в том, что большинство проектов были не абстрактными задачами, а заказами реальных предприятий.

Карманный словарь абитуриента

В школах прошли выпускные, и начинается самая горячая пора приемной кампании. Самое время вспомнить главные понятия, знание которых может сделать процесс поступления более простым.

Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

Слева направо: К.А.Аладышев, А.С.Фролов, Е.Р.Куштанов, А.Н.Щербак, Д.В.Макагон, Д.А.Поляков, А.С.Семенов, А.С.Симонов, В.В.Стегайлов, Г.С.Смирнов, Н.Д.Кондратюк, В.С.Вечер, В.П.Никольский, М.Р.Халилов, С.А.Бирюков, А.В.Тимофеев.
23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.

Признан победителем без предупреждения

Мы поздравили Григория Наумовича Гольцмана, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, который первым из граждан России получил престижную международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) за многолетние и значимые работы в области прикладной сверхпроводимости (Continuing and Significant Contributions in the Field of Applied Superconductivity). Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом.

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно: они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья.

Сессия величина неизменная

У сегодняшнего МИЭМ НИУ ВШЭ множество отличий от МИЭМ 55 лет назад, но, увы, одно остаётся неизменным: студенты всегда сдавали, сдают и будут сдавать сессию, хотя процесс сдачи, надо признать, отличался. «Сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя» - известная пословица являлась в прежнем МИЭМ аксиомой.

Вихри: турбулентность и магнитная гидродинамика

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

Магистрант Алешкевич Александр получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Магистрант образовательной программы «Компьютерные системы и сети» Алешкевич Александр (научный руководитель – профессор Тютнев А.П.) получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет переходного тока во время пролетном эксперименте».

ВШЭ входит в топ-250 университетов Европы по рейтингу Times Higher Education

21 июня 2017 года на сайте Times Higher Education опубликован рейтинг лучших университетов Европы, в котором ВШЭ наряду с СПбГУ, НГУ, МИФИ, КФУ занимает позицию 201-250. МГУ вошел в топ-100 рейтинга и занимает 93 место, МФТИ занимает 151-160 позицию и ИТМО — 191-200. Топ-лист включает 400 вузов.