Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

30/5/2
30 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Конкурс коротких научных студенческих докладов

4 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел традиционный конкурс студенческих коротких докладов, организованный аспирантской школой по техническим наукам.

Короткий доклад – устоявшийся в современном научном мире соревновательный стандарт, когда докладчику необходимо уложиться в три минуты, а допустимая погрешность – не более 15 секунд.

Руководитель аспирантской школы по техническим наукам Эдуард Клышинский говорит: «Считается, что настоящий ученый может за несколько минут объяснить ребенку, чем он занимается. В этом смысле три минуты - замечательное время. Оно не позволяет говорить слишком длинно и заставляет сообщать в докладе только самое важное, изложенное простыми словами. Заметьте, за три минуты надо изложить постановку задачи, сделать обзор, рассказать решение и показать результаты. Всё сжато, подтянуто, строго, но при этом весело и понятно».

«Весело и понятно» - это о том, что общая подача доклада (впечатление от докладчика, его речи, представленной презентации) всегда является одним из критериев при выставлении оценки.

«Все эти конкурсы - хорошая тренировка ораторских навыков. Готовясь к ним, ты учишься четко формулировать основную идею в своей голове, а потом еще и грамотно формулировать ее в речи. Не последнюю роль играет и презентация - она должна не просто служить фоном, а иллюстрировать твои слова, порождая в голове слушателей правильные мысли. Опять-таки, кто-то аудиал, а кто-то визуал, надо помогать и тем, и другим», - комментирует Эдуард Клышинский.

На просьбу дать практические советы при подготовке презентации к своему короткому докладу Э.С.Клышинский сообщил следующее: «С одной стороны, неприлично держать слайд меньше того времени, которое достаточно для его изучения, а это обычно от 15-20 секунд. С другой стороны, бывают такие слайды, что на него молча переключился, все посмотрели, улыбнулись, и можно идти дальше. Плюс кто-то анимацию делает переключением слайдов. Так что тут скорее искусство, чем ремесло, давать конкретные рекомендации сложно. Если хочется конкретных цифр, два-три слайда в минуту в таком деле хороший темп. Но это в среднем».

Теперь к результатам:

Места распределялись в трех «весовых категориях»: бакалавры, магистранты, аспиранты.

Среди бакалавров победителем стал студент 3 курса образовательной программы «Прикладная математика» Евгений Хомутов с темой «Анализ виртуального времени в оптимистическом алгоритме параллельного моделирования дискретных событий».

Нешуточная борьба развернулась среди магистрантов, где победу одержала магистрантка образовательной программы «Математические методы моделирования и компьютерные технологии» Клименкова Ольга, представившая доклад на тему «Моделирование случайных блужданий».

Среди аспирантов главной интригой стало соревнование двух стилей, манер подачи, исполненных с подобающим настоящему аспиранту мастерством.

С одной стороны, великолепная креативная презентация Лилии Зигануровой о суперкластерных системах - с использованием мультипликации, тщательно продуманным текстовым таймингом и прочими чудесными «изюминками», уложенными в три минуты.

С другой стороны, строгий и безукоризненный, до совершенства выверенный в своей лаконичности доклад Павла Королева на тему «Генеративно-состязательные сети как новый подход к симуляции в физике частиц».

В итоге, после жарких споров в жюри конкурса, было принято решение первое место присудить обоим участникам.

Поздравляем победителей!!!

Ждем всех на конкурс в 2019 году.