• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Появились списки получателей повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям). В этом году стипендиатами стали 13 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Новый учебник и практикум ординарного профессора НИУ ВШЭ Каштанова В.А.

Виктор Алексеевич Каштанов, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ написал в соавторстве с доцентом департамента прикладной математики Энатской Наталией Юрьевной новый учебник и практикум «Случайные процессы», на основе читаемого авторами на протяжении многих лет курса, прошедшего практическую апробацию и предназначенного для прикладного бакалавриата.

Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход

28-29 сентября в г. Геленджике (Краснодарский край) состоялась Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход». На конференции с докладом выступил студент 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М

Новая книга профессора Кечиева Л.Н. «Печатные платы и узлы гигабитной электроники»

Вышла в свет новая книга профессора департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиева Л.Н. «Печатные платы и узлы гигабитной электроники». В книге рассматриваются вопросы конструирования печатных плат и печатных узлов для систем гигабитного быстродействия.

Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

На прошлых выходных (7-8 октября) студенческая организация HSE VR/AR CLUB и Высшая школа экономики проводили первый хакатон по виртуальной и дополненной реальности HSE VR/AR HACK в Москве. 

В Гостином дворе покажут стереоскопический фильм о дореволюционной России

В Гостином дворе покажут стереоскопический фильм о дореволюционной России
Слайд-фильм создан учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с Фондом Сергея Челнокова на основе стереоскопических фотографий российских фотографов, работавших на рубеже XIX–XX веков. Показ состоится 18 октября в рамках выставки «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D».

Статистическая термодинамика малых систем

4-5 октября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись две лекции и один научный семинар по теме «Статистическая термодинамика малых систем» профессора Олденбургского университета (Германия) Андреаса Энгеля, организованные департаментом прикладной математики.

Математическое искусство МИЭМ НИУ ВШЭ на международной выставке Heimtextil

Международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia прошла в Москве в конце сентября. В рамках выставки профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Надежда Трубочкина представила образцы своего математического (фрактального) искусства в области дизайна тканей и интерьеров.

Олимпиада «Я — профессионал» даст студентам возможность заявить о себе и стать видимыми для работодателя

Олимпиада «Я — профессионал» даст студентам возможность заявить о себе и стать видимыми для работодателя
В конце 2017- начале 2018 года в России пройдет новая олимпиада для студентов «Я — профессионал». Ее проводят ведущие российские вузы, включая НИУ ВШЭ, а также РСПП и «Деловая Россия». Победители и призеры олимпиады смогут поступать в магистратуру и аспирантуру и трудоустраиваться в лучшие компании.

Фотовыставка, посвященная 70-летию со дня рождения Александра Николаевича Тихонова

МИЭМ НИУ ВШЭ приглашает посетить фотовыставку, посвященную 70-летию со дня рождения профессора, академика Российской академии образования, научного руководителя и директора МИЭМ НИУ ВШЭ (до декабря 2016 года) Александра Николаевича Тихонова.