Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы

С 26 по 29 марта 2018 года в городе Лез Арк (Les Arcs 1800) во Франции прошла международная конференция «Coherent Superconducting Hybrids and Related Materials» («Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы»). На конференции c докладом выступил доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.С. Васенко

Хемометрика – один из методов многомерного анализа данных

Ассистент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Владимирович Зонтов принял участие в международной конференции по хемометрике с докладом «Software implementation of the Hard and Soft Partial Least Squares Discriminant Analysis».

Пороги перколяции и джамминга

19 марта 2018 состоялся научный семинар учебной лаборатории математического моделирования МИЭМ НИУ ВШЭ

Нанофизика и наноэлектроника

В Нижнем Новгороде с 12 марта по 15 марта 2018 г. проходил XXII симпозиум «Nanophysics and Nanoelectronics» («Нанофизика и наноэлектроника»). Организаторы данного мероприятия – Институт Физики Микроструктур РАН

Международная научная конференция «Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи 2018»

Научно-учебная группа МИЭМ НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» под руководством профессора департамента электронной инженерии Елизарова А.А. приняла активное участие в работе  Международной научной конференции «2018 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications» («2018 Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи»), проходившей 14-15 марта 2018 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ)

Ловцы фотонов – часть квантовых технологий будущего

Григорий Наумович Гольцман - известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ еще в конце 90-х годов создал однофотонный детектор, прибор – часть квантовых технологий будущего. Как русская технология незаметно покорила мир и где будет использоваться прибор - в сюжете РБК.

Междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

14 марта состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии», на котором сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ выступили на Факультете математики НИУ ВШЭ с докладами о своих научных работах

Проблемы машиноведения

27-28 февраля в городе Омске на базе Омского государственного технического университета, прошла II Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения».

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

О работах победителей и призеров НИРС-2017

Исследование Арктики, тренажер для будущих покорителей Марса, конструктор для IoT, путешествие по улицам Москвы начала прошлого века с помощью мобильного телефона – наш материал о работах победителей и призеров конкурса студенческих научно-исследовательских работ (НИРС) в 2017 году.