Наука

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. -  доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple.

Имитация квантового отжига

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара МИЭМ НИУ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», с докладом выступил Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ)

Метод дерева отказов

С 12 по 13 апреля 2018 года в городе Томске состоялась «Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства». В одной из секций конференции c докладом выступил ассистент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Королев П.С.

Аспирантка Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование системы твердых дисков методом молекулярной динамики».

ТехноЭМС – 2018

28-29 марта 2018 г. в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ прошла V ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости ТехноЭМС-2018».

День космонавтики - космические проекты будущего

Продолжаем рассказывать о мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. 12 апреля 2018 года Госкорпорация «РОСКОСМОС» провела научно-практическую конференцию «Перспективы развития российской космонавтики», приуроченную ко Дню космонавтики. Место проведения - Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ - крупнейший в Москве и самый современный в России тематический музейно-просветительский комплекс.

Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы

С 26 по 29 марта 2018 года в городе Лез Арк (Les Arcs 1800) во Франции прошла международная конференция «Coherent Superconducting Hybrids and Related Materials» («Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы»). На конференции c докладом выступил доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.С. Васенко

Хемометрика – один из методов многомерного анализа данных

Ассистент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Владимирович Зонтов принял участие в международной конференции по хемометрике с докладом «Software implementation of the Hard and Soft Partial Least Squares Discriminant Analysis».

Пороги перколяции и джамминга

19 марта 2018 состоялся научный семинар учебной лаборатории математического моделирования МИЭМ НИУ ВШЭ

Нанофизика и наноэлектроника

В Нижнем Новгороде с 12 марта по 15 марта 2018 г. проходил XXII симпозиум «Nanophysics and Nanoelectronics» («Нанофизика и наноэлектроника»). Организаторы данного мероприятия – Институт Физики Микроструктур РАН