Как прошел летний митап VK Education talks x НИУ ВШЭ в Москве

В московском офисе VK состоялся митап Инженерно-математической школы VK и НИУ ВШЭ для студентов, желающих построить карьеру в IT. Эксперты VK, научные сотрудники вуза и студенты ИМШ рассказали участникам VK Education talks x НИУ ВШЭ о перспективных IT-технологиях и проектах, над которыми работают в компании и университете.

Как прошел летний митап VK Education talks x НИУ ВШЭ в Москве

Александр Кирсанов, руководитель команды KPHP (ВКонтакте) и куратор мастерской по компиляторам и высоконагруженным системам в ИМШ, поделился, как разрабатывается кодовая база ВКонтакте и как устроены деплой и архитектура продакшена. Также эксперт рассказал об особенностях Highload в целом.

Из выступления Дмитрия Парпулова, руководителя команды машинного обучения Почты Mail.ru в VK и преподавателя по ML в Инженерно-математической школе, участники митапа узнали о карьерных возможностях для молодых специалистов в компании и реальных задачах, стоящих перед его командой каждый день. На примере Почты Mail.ru эксперт объяснил, какие проекты реализуют ML-разработчики и какие инструменты используют для решения разных задач в сфере машинного обучения.

Дмитрий Парпулов,
руководитель команды машинного обучения Почты Mail.ru в VK

Машинное обучение стало главной темой совместного митапа VK Education и Инженерно-математической школы. Это одно из наиболее востребованных направлений, спрос на которое растет не только в IT-сфере, но и во многих других областях. Актуальная тематика ИИ также преобладает в проектах мастерских ИМШ. В рамках образовательных курсов мы делимся со студентами своей экспертизой и даем им возможность сразу перенести полученные знания в практическую плоскость. В мастерских ребята развивают реальные проекты с использованием технологий искусственного интеллекта под руководством экспертов VK

Сергей Нефедов, руководитель мастерской по аппаратному обеспечению ИИ и научный сотрудник МИЭМ НИУ ВШЭ, дал оценку перспективам создания аппаратно-программного комплекса на отечественных технологиях. Профессор также рассказал об исследовательской и образовательной составляющих работы мастерской. В рамках исследовательской части развиваются три направления построения систем искусственного интеллекта: разработка специализированного ПО, создание вычислительной системы и работа с нейрочипами. Образовательную программу дополнил новый трек «Аппаратно-программные комплексы искусственного интеллекта», запущенный Инженерно-математической школой VK и НИУ ВШЭ в рамках магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы»

В конце митапа VK Education talks x НИУ ВШЭ выступил Никита Шевцов — студент мастерской по прикладному ИИ в Инженерно-математической школе и абитуриент магистратуры «Прикладные модели искусственного интеллекта». Эта магистерская программа включает как академические дисциплины от преподавателей НИУ ВШЭ, так и авторские курсы экспертов VK. Никита с командой работали над технологией создания 3D-модели человека по фотографии. Проект находится на стыке двух отраслей: 3D-моделирования и машинного обучения. На митапе студент рассказал о подходах и инструментах, которые использовались в проекте, а также поделился планами мастерской на будущее.

Никита Шевцов,
студент мастерской ИМШ по прикладному ИИ

На выпускном курсе бакалавриата я получил уникальную возможность поработать над реальным бизнес-кейсом в области прикладного искусственного интеллекта. Технология, которую мы разрабатываем вместе с командой, позволит делать анимированных 3D-персонажей по одной фотографии человека. Опыт работы в мастерской вдохновил меня на продолжение обучения в магистратуре, где также преподают эксперты из разных бизнес-юнитов VK

Набор на бесплатное обучение в Инженерно-математической школе VK и НИУ ВШЭ откроется в сентябре этого года. Студенты ИМШ работают в четырех мастерских по востребованным IT-направлениям, три мастерские — по прикладному ИИ, аппаратному обеспечению ИИ, а также по компиляторам и высоконагруженным системам — открыты на базе МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты могут посещать авторские курсы экспертов из VK и получать ежемесячную стипендию от компании в размере 40 000 рублей. Лучшие из них имеют перспективы трудоустройства в VK.

Запись митапа VK Education talks x НИУ ВШЭ доступна в сообществе VK Education ВКонтакте.