• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

МИЭМ НИУ ВШЭ с визитом посетила делегация представителей науки и бизнеса Малайзии

26 июня 2023 года состоялась встреча сотрудников учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, представителей ООО «Спутникс» и гостей из Малайзии – сотрудников компании «Angkasa-X» и представителей Научного Университета Малайзии и ООО «Спутникс».

МИЭМ НИУ ВШЭ с визитом посетила делегация представителей науки и бизнеса Малайзии

Angkasa-X — малазийская группа компаний, занимающаяся технологической и социальной интеграцией, направленной на внедрение интернет-технологий. Основные направления деятельности - инвестиции в исследования и разработки, создание интеллектуальной собственности, поставка компонентов и тестирование, сборка, запуск и техническое обслуживание современных спутников на низкой околоземной орбите.

Сотрудниками УИЛ ФБКАиС была проведена экскурсия в центр управления полётами МИЭМ НИУ ВШЭ, продемонстрированы исследовательское и учебное оборудование, установленное в лаборатории, а также программные решения, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ при участии сотрудников и студентов.

Для гостей был проведен сеанс связи со спутником НИУ ВШЭ «Cube-SX-HSE-2» с помощью приемо-передающей антенны, установленной в МИЭМ НИУ ВШЭ. Во время сеанса аппарат «Cube-SX-HSE-2» передавал телеметрические данные с помощью компонентов полезной нагрузки, реализующей задачу по сбору данных автоматической идентификационной системы (АИС). Гости ознакомились с работой комплекса имитаторов космической среды «Терра», предназначенного для проведения экспериментов с моделями спутников, собранных из конструктора «ОрбиКрафт». Помимо комплекса имитаторов космической среды «Терра» был продемонстрирован стенд полунатурного моделирования для отработки систем ориентации и навигации малых космических аппаратов, на котором студенты и сотрудники УИЛ ФБКАиС отрабатывали разработанные решения для аппаратов НИУ ВШЭ. Стенд полунатурного моделирования позволяет провести верификацию разработанных сотрудниками Лаборатории математических моделей с учетом их программно-аппаратной реализации, характеристик датчиков и исполнительных элементов систем управления, близких по характеристикам к реально эксплуатируемым и перспективным бортовым служебным спутниковым системам и, как следствие, разработать методику функционального тестирования космических аппаратов.

После обзора аппаратно-программных решений особый интерес исполнительный директор компании «Angkasa-X» доктор Уильям Лим и сотрудники Научного Университета Малайзии вызвало разработанное студентами МИЭМ НИУ ВШЭ программное решение «ВКВС». «ВКВС» – полноценный учебный курс, опирающийся на симулятор космического пространства, который позволит проходящим курс студентам и школьникам собрать свой космический аппарат, запрограммировать его и запустить на околоземную орбиту. Данное веб-интерфейсное приложение разработано студентами НИУ ВШЭ и сотрудниками УИЛ ФБКАиС.

Коваленко Алексей Анатольевич
Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем: Инженер

Встреча с представителями иностранной организации в научной лаборатории университета - уникальная возможность для обмена знаниями и опытом, формирования нового международного партнерства и воплощения идей в жизнь совместными усилиями. Хочется отметить огромный интерес, который вызвала наша лаборатория у гостей: и то, как устроен учебный центр управления полетами; и наши учебные и исследовательские технологические возможности; и, что особенно приятно, разработки наших студентов, выполненные ими за последние годы в рамках проектов самой разной направленности.