• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Награда старшего преподавателя ДКИ за инновационное исследование в области автономных автомобильных сетей

Старший преподаватель ДКИ Ролич А.Ю. награжден дипломом призера за одно из самых инновационных исследований в области распределения радиресурсов в автономных автомобильных сетях нового поколения на международной школе-семинаре по радиосвязи

Награда старшего преподавателя ДКИ за инновационное исследование в области автономных автомобильных сетей

С 26 по 29 июня 2023 проходила летняя школа и семинар по радиосвязи для аспирантов и молодых учёных COST CA20120 - INTERACT Training School: DolCom 2023.

Международная школа-семинар включала программу лекций, прочитанных ведущими экспертами в области радио и сетей 6G как из академических кругов, так и из промышленности. Цель школы и семинара - предоставить аспирантам и молодым исследователям возможность обсудить самые горячие темы, связанные с радиосвязью, а также с сетевыми технологиями, в области 6G.

В рамках семинара проводился отдельный конкурс докладов молодых учёных с целью выявить самые инновационные исследования. Доклады оценивались ведущими учёными из университета Болоньи, университета Лиссабона, Массачусетского технологического института (MIT) и Имперского колледжа Лондона. В конкурсе приняли участие более 30 аспирантов и молодых учёных Европы.
По итогам данного конкурса старший преподаватель ДКИ Алексей Ролич занял одно их призовых мест и был награждён дипломом и памятными призами.

Исследование направлено на изучение и разработку новых гибридных подходов к распределению ресурсов в боковой связи 5G NR-V2X. Основное внимание уделяется оценке эффективности этих подходов с использованием новых аналитических моделей и симуляций. Цель исследования связана с боковой связью NR-V2X, которая включает связь между транспортными средствами и различными объектами в их среде. Исследование охватывает различные механизмы распределения ресурсов для связи по сторонним каналам NR-V2X с целью повышения общей производительности системы. Для достижения этой цели определены несколько задач. Во-первых, проводится всестороннее исследование и оценка эффективности механизма полупостоянного планирования (SPS), чтобы понять его возможности и ограничения. Во-вторых, разрабатываются модели и алгоритмы для реализации механизма состязания Repeated Competition (ReCo), адаптированного для связи по боковой линии NR-V2X. Затем создается структура моделирования для оценки новых механизмов распределения ресурсов при различных сценариях. Производительность предлагаемых механизмов оценивается с помощью моделирования, а результаты анализируются и сравниваются с механизмом SPS. Решая эти задачи, данное исследование направлено на углубление понимания механизмов распределения ресурсов в периферийной связи NR-V2X, предложение новых подходов и предоставление информации об их характеристиках производительности и потенциальных преимуществах.