Новости

Успех докладов студентов МИЭМ на конференции «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты»

В период с 10 по 11 ноября в МИРЭА - Российском технологическом университете проходила Национальная научно-практическая конференция «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты».

В Москве завершились сборы по технологиям DLP

В мероприятии, прошедшем в учебном кампусе МИЭМ, приняли участие 20 специалистов в области информационных технологий.

Командный проект как способ поступления в НИУ ВШЭ

Сегодня мы предлагаем интервью с первокурсниками, поступившими на наш факультет без вступительных испытаний (БВИ) по результатам Московской предпрофессиональной олимпиады школьников,  инженерно-конструкторский профиль. Координатором конкурса выступает НИУ ВШЭ. Этот трек подойдёт абитуриентам, увлечённым проектной деятельностью. Соревнование состоит из домашнего командного кейса по разработке, очного теоретического и практического туров. Академическая часть предполагает индивидуальное решение междисциплинарных задач по физике, математике и информатике. Как правильно собрать команду и подготовиться? Смотрите в нашем материале!

«Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Проект студента МИЭМ получил положительные отзывы по итогам международной конференции ICITE 2022, Китай

С 12 по 13 ноября в 2022 г. в Пекине прошла международнаянаучно-техническая конференция 2022 IEEE the 7th International Conferenceon Intelligent Transportation Engineering (ICITE), посвящённая инжинирингу интеллектуальных транспортных технологий. МИЭМ НИУ ВШЭ представил студент 2 курса магистратуры «Компьютерные системы и сети» Степанянц Виталий Гургенович.

«ИИ — это инструмент, и преимущества в конкуренции будут у тех, кто его освоит»

В Высшей школе экономики проходит Международный научный форум FIT-M 2022. В его рамках 29–30 ноября в Центре культур Вышки состоялся лекториум. 7–9 декабря гостей форума ожидает три дня практической работы в среде ученых, лидеров IT-индустрии, бизнесменов и промышленных экспертов.

Инженеры будущего: креативные навыки и крепкие базовые знания

Какие инженеры необходимы сейчас нашей стране и как вузам обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, обсуждали сегодня представители высшей школы, бизнеса и власти в Санкт-Петербурге на конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, принимая участие в пленарном заседании, рассказал о работе Вышки в сфере инженерного образования.

Осенние «ИТ-каникулы в НИУ ВШЭ» завершились

Как это было? Ярко, насыщенно, порой трудно, временами весело.

Как прошёл MIEM INSIDE

15 ноября 2022 года в нашем институте состоялся научно - технологический фестиваль MIEM INSIDE, посвящённый празднованию сразу трёх совпавших юбилеев - шестидесятилетие МИЭМ, тридцатилетие основания НИУ ВШЭ и десятилетие их объединения. Организатором праздника выступила студенческая организация Movement.

Осенний день открытых дверей МИЭМ

20 ноября 2022 в МИЭМе прошёл день открытых дверей. Его можно было посетить в очном или онлайн формате. Абитуриентам и их родителям было предложено принять участие в официальной встрече с администрацией института, провести нетворкинг с руководителями образовательных программ, стать гостями лабораторий факультета, познакомиться с лучшими проектными разработками и неформально пообщаться со студентами в режиме оффлайн-подкаста.