Поход на «Народную Регату»

Вся команда яхт-клуба

С 28 июля по 9 августа 2022 года наши студенты из секции по парусному спорту МИЭМ НИУ ВШЭ отправились в путешествие по Волге, приняли участие в фестивале «Народная Регата 2022» в Тверской области и провели экологическую акцию. Яхт-клуб представили 3 экипажа на килевых яхтах «Арбалет», «Артист» и «Акробат».

«Победителями станут те команды, проекты которых будут максимально готовы к реализуемости»

ГК «Элемент», АФК «Система» и МИЭМ объявляют новый конкурс программно-аппаратных стартапов Technoforge для команд студентов и сотрудников. Призовой фонд составит более 2 млн рублей.

Ученые МИЭМ приняли участие в Российском Форуме «Микроэлектроника 2022»

От нашего института были представлены четыре доклада

Новая награда: модель проектного обучения МИЭМ признана лучшей в стране

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ  награжден как победитель всероссийского конкурса по отбору лучших практик проектного обучения, организованного Национальным агентством развития квалификаций.

Спартакиада НИУ ВШЭ началась с командной победы МИЭМ в турнире по настольному теннису

Наши спортсмены показали отличный результат. Светлана Дубовикова одержала победу среди девушек, а Сергей Горелов стал третьим в соревнованиях между юношами.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

От летних школ до суперкомпьютера: как прошел визит делегации Вышки в Узбекистан

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
С 3 по 6 октября состоялся визит официальной делегации НИУ ВШЭ в Узбекистан. Университет был представлен всеми четырьмя кампусами. Руководители, преподаватели и ученые Вышки встретились со своими коллегами из вузов-партнеров и госорганов, наметили новые направления сотрудничества, обсудили совместные проекты, программы и активности для студентов, а также провели лекции и мастер-классы. Участники визита поделились своими впечатлениями о поездке с новостной службой «Вышка.Главное».

Профессор МИЭМ Лев Щур получил престижную международную награду

Он удостоен премии имени выдающегося французского физика Анри Абрахама (Henri Abraham Award 2022) за заслуги в области организации науки, в том числе за проведение международных конференций и поддержку молодых ученых. Премия была учреждена Международным союзом теоретической и прикладной физики в 2020 году, с тех пор ее получили шесть исследователей из разных стран.

Разговор с руководителем проекта: Илья Мотайленко

Проектная команда Ильи Мотайленко на Техношоу 2022
На связи с нами Илья Мотайленко - магистр по направлению "Компьютерные системы и сети", инженер учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики, руководитель проектов и действующий преподаватель МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ открылась совместная с VK Инженерно-математическая школа

11 октября в корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялось торжественное открытие Инженерно-математической школы (ИМШ) Вышки и VK. Набор студентов московского кампуса будет осуществляться в три разные мастерские, где каждый сможет работать над исследованиями и разработками новых продуктов и технологий VK.