Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Миэмовцы по всей России — и не только

Переход к дистанционному обучению стал причиной возвращения студентов в родные города. Ребята разъехались по различным уголкам России и не только, где встретились с семьей и провели новогодние праздники. Стало очень интересно узнать, в каких городах живут студенты МИЭМа и как проходит их карантин.

В МИЭМ прошла постерная сессия проектных команд

Походный генератор туристов, мониторинг состояния мостов, алгоритмы и базовые механики для компьютерной игры, Smart-медицина: читайте материал о проектах, победивших в зрительском и экспертном голосованиях.

На магистерской программе "Наноэлектроника и квантовые технологии" прошел первый день открытых дверей

11 февраля 2021 года в 16:00 состоялся День открытых дверей магистерской программы "Наноэлектроника и квантовые технологии" в онлайн формате.

О героях конкурса НИРС (часть 2): представляем призеров-выпускников МИЭМ

8 февраля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса научно-исследовательских работ студентов. Рассказываем о призерах среди выпускников нашего института.

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

Высшая школа экономики и компания МТС запустили совместный проект по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT, реализуемую в рамках магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы» и проектной деятельности студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты получат доступ к оборудованию и сети для разработки энергоэффективных устройств, а преподаватели – экспертную и консультационную поддержку от специалистов компании МТС.

На олимпиаде «Высшая лига» проверят знания математики для решения прикладных задач в разных отраслях

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из четырех треков, – «Прикладная математика». О его особенностях рассказывает доцент департамента прикладной экономики и департамента компьютерной инженерии МИЭМ ВШЭ Константин Поляков.

Первокурсники на дистанционном обучении

Как дистанционный формат обучения сказался на “новичках” МИЭМа, какие преимущества и недостатки удаленки выделяют студенты, ждут ли первокурсники возвращения в университет? Ответы от студентов вы найдете в этой статье.

О героях конкурса НИРС (часть 1): представляем победителей среди студентов

8 февраля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса научно-исследовательских работ студентов. Рассказываем о миэмовцах-победителях среди студентов

Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

На этот раз гостем семинара стал Рашит Шагалиев, легенда компьютерного моделирования. Его доклад был посвящен цифровым двойникам, лазерному термоядерному синтезу, высокотемпературной сверхпроводимости. Доцент МИЭМ Евгений Буровский представил доклад, посвященный квантовым жидкостям.

Песни, шахматы, кофе: что еще можно найти в разработках участников курса Mail.ru Group и ВШЭ

В начале марта 2021 года стартует новый цикл бесплатных образовательных онлайн-курсов компании Mail.ru Group для студентов Высшей школы экономики. Заявки принимаютсядо 25 февраля 2021 года включительно. Первый цикл программы по iOS- и Android-разработке недавно завершился церемонией награждения лучших команд.