Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE выведен на орбиту Земли

22 марта в 9:07 по московскому времени был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». На солнечно-синхронные орбиты были выведены 38 космических аппаратов из 18 стран, среди которых – спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE, который займется дистанционным зондированием Земли.

Итоги конференции имени Е.В. Арменского

В МИЭМ завершилась ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Определены победители и призеры во всех семи секциях конференции.

Стартовала весенняя серия курсов от Mail.ru Group

На этот раз к уже традиционным курсам по разработке на iOS и Android добавилось обучение по программе Product management. Занятия пройдут весной 2021 года

Уже завтра – в космос!

До запуска спутника НИУ ВШЭ на орбиту остается меньше суток. Старт – завтра в 9:07 по московскому времени. Короткий видеорассказ о создании спутника и фоторепортаж с места событий – в нашем материале!

Миэмовцы в составе сборной Вышки приняли участие в Деминском лыжном марафоне

Деминский лыжный марафон – самые массовые в России ежегодные соревнования по лыжным гонкам, проводимые в Центре лыжного спорта «Дёмино». В марафоне принимают участие как профессионалы, так и любители. Среди них оказалась и сборная Вышки по лыжам.

Преподаватели на дистанте

На этой неделе ровно год с выхода на дистанционное обучение, которое вызвало немало споров. Преподаватели факультета МИЭМ рассказали о своем опыте работы удаленно и ответили на самые распространенные вопросы.

Научная рота технополиса «ЭРА»: служба по специальности

Выпускники бакалавриата, магистратуры и специалитета приглашаются к прохождению срочной службы в научную роту технополиса «ЭРА», расположенного на побережье Черного моря (Краснодарский край)

Десант миэмовцев на Байконуре: до запуска спутника ВШЭ в космос остаются считаные дни

Лаборатории МИЭМа еще не позволяют готовить космонавтов, а вот конструировать спутники – вполне. На космодром Байконур отправились миэмовцы, участвовавшие в разработке первого спутника Вышки, чтобы лично увидеть 20 марта его запуск в космос и в режиме реального времени рассказать всё самое интересное