Вручение сертификатов

Вышка в «Рузе»: подготовим студенческий летний лагерь к открытию!

Много лет назад студенты МИЭМ своими руками обустроили живописное место на берегу Рузского водохранилища. Позже тут открылась спортивно-оздоровительная база для учащихся и сотрудников МИЭМ И ВШЭ, но в последние годы она была закрыта. Сейчас отремонтированный главный корпус готов вновь принять гостей — студенческие стройотряды. Этим летом доступны три выезда — специально для тех, кто хочет стать частью сообщества и помочь запуститься лагерю.

Владимир Александрович Старых отмечает юбилей!

Сегодня руководителю департамента компьютерной инженерии профессору Владимиру Александровичу Старых исполняется 70 лет. Мы поздравляем юбиляра! Читайте интервью, взятое накануне события – о МИЭМе, науке, студентах, профессии и о многом другом.

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

Старший преподаватель ДКИ Ролич Алексей Юрьевич получил награду за лучшую статью на международной конференции MedComNet 2023

ScienTech: техношоу, околонаучные онлайн-конкурсы и конференция ортонормальных докладов

29 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-технологический салон ScienTech, который объединил традиционное техношоу, ChallengeFest, конкурс околонаучных докладов «Живая вода» и выступление президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской. Она посвятила свою лекцию вопросам, связанным с обеспечением цифрового суверенитета государства, проблемам импортозамещения в области обеспечения информационной безопасности, состоянию рынка ИТ-кадров.

В МИЭМ НИУ ВШЭ появилась аудитория имени Дмитрия Быкова

Церемония открытия аудитории, посвященной ректору МИЭМ (1990–2010 гг.), собрала друзей, коллег, членов семьи ученого

«Мы решили, что можем сделать лучше»

Сергей Авдошин — о «счетчиках», «автоматчиках», стройотряде и первых отечественных персональных компьютерах