Миллион показов и контракт с VK Games

Завершилась олимпиада школьников НТО, прошедшая 13-18 марта в Учебном Центре “Вороново” НИУ ВШЭ. Наша редакция уже рассказывала о начале этого выезда. Но все самые яркие события ждали впереди.

«Математика есть практически везде: в физике, программировании, экономике, социологии, биологии, медицине»

«Прикладная математика» — одна из флагманских образовательных программ, реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ. Недавно ее академическим руководителем стала Анна Преснова, кандидат наук, преподаватель Вышки с 2018 года. О том, какие изменения ожидают программу, что является областью ее личных научных интересов, что значит быть мамой двоих детей и при этом вести научную, преподавательскую и административную деятельность, она рассказала в интервью.

478,7

478,7 млн километров прошел первый спутник НИУ ВШЭ — сегодня два года, как он вышел на орбиту. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту, среди которых был и CubeSX-HSE, состоялся 22 марта 2021 года со стартовой площадки космодрома Байконур.

В Вышке завершилась НТО по профилям «Разработка компьютерных игр» и «Спутниковые системы»

В учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ состоялся финал двух профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), вузом-организатором которых выступил МИЭМ НИУ ВШЭ. Школьники пробовали себя в гейм-дизайне или проектировали группировку из спутников разного назначения. В 2022/23 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Всего в этом сезоне олимпиады приняли участие более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.

Математические бои 2023

11 февраля в МИЭМ прошли матбои. Соревнование стало традиционным ещё в допандемийное время.

В Воронове проходят финальные соревнования Национальной технической олимпиады

13 марта в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” начался финал Национальнойтехнологической олимпиады по профилям “Спутниковые системы” и “Разработкакомпьютерных игр”. Соорганизатором проводимых соревнований выступает МИЭМ.

Студенты Вышки разработали проект для развития сервисов ФНС России

Команда проекта на постерной сессии
Учащиеся МИЭМ НИУ ВШЭ создали «Систему поддержки проведения научно-технических экспертиз» для автоматизации и оптимизации бюрократических процедур в налоговой службе. Разработка позволяет осуществить проверку отчетов налогоплательщиков, ускорить их классификацию, систематизировать акты о результатах. В январе этого года разработанная система была представлена на конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники 2023 ElConRus.

Вручение дипломов выпускникам ОП "Компьютерная безопасность"

28 февраля в Зале учёного совета состоялась церемония выпуска зачисленных в 2017 году студентов ОП КБ.

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

«Хороший ученый — редкий зверь»

Григорий Гольцман — о том, зачем ученому заниматься бизнесом