«Мы решили, что можем сделать лучше»

Сергей Авдошин — о «счетчиках», «автоматчиках», стройотряде и первых отечественных персональных компьютерах

Неслучайные связи: как болезнь подчиняет жизнь

Главное научно-технологическое событие года становится еще масштабнее

29 мая в МИЭМ пройдет научно-технологический салон ScienTech, который объединит в рамках одного события традиционное Техношоу, ChallengeFest для студентов и сотрудников МИЭМ и шутливый конкурс околонаучных (ортонормальных) докладов «Живая вода»

«Ребята приобрели навыки, которые пригодятся в любой области, где требуется решать сложные задачи и работать в команде»

Эксперты МИЭМ выступили в роли наставников участников космической смены «Дежурный по планете»

Интервью с руководителем проектов: Владимир Башун

Владимир Башун, ведущий программист МИЭМ НИУ ВШЭ и руководитель мастерской по компиляторам и высоконагруженным приложениям Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK, на недавно прошедшей весенней проектной сессии 2023 согласился ответить на ряд наших вопросов.

Сколько лет он является руководителем проектов, как выстраивается работа с командой, какие проекты уже реализованы, а также какие планируются вводиться в ближайшем будущем? Об этом всём – в интервью с Владимиром Башуном.

Наша команда - чемпионы: МИЭМ одержал победу в Спартакиаде НИУ ВШЭ в общем зачете

Спартакиада НИУ ВШЭ – ежегодное мероприятие, которое объединяет студентов всего университета. В рамках события проводятся соревнования в различных видах спорта, где каждый факультет выставляет свою команду. В этом году команда МИЭМ показала высочайшие результаты и заняла первое место в общем зачете.

Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" 2023

«Увлекательно и немножко больно»: а как там поживают наши первокурсники?

Уже перевалил за экватор 2022-2023 учебный год, пора поступлений 2022 давно прошла, а до новой ещё несколько месяцев. Казалось бы, ещё вчера были 1 сентября и первые встречи новых групп со своими кураторами, но на деле новоиспеченные студенты почти окончательно влились в студенческую жизнь, в том числе, внеучебную и даже сдали несколько сессий. Самое время узнать, какие впечатления у первокурсников разных образовательных программ МИЭМ: не жалеют ли они, что выбрали именно эту специальность, что интересного уже произошло, какие предметы нравятся и как им, в общем и целом, Вышкинская университетская жизнь.

Вадим Миколаенко

Окончил бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ по специальности «прикладная математика». Аспирант третьего года обучения департамента прикладной математики. Утвержденная тема диссертации: «Методика исследования деформационного поведения сверхпластических материалов». Преподает программирование и теоретическую механику.

Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

С 14 мая в НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для абитуриентов магистратуры. Представители Приемной комиссии и факультетов всех кампусов университета расскажут обо всех образовательных программах, особенностях обучения и поступления в Вышку в 2023 году. Для участия необходимо зарегистрироваться.