Новости

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

МИЭМ НИУ ВШЭ примет активное участие в возрождении микроэлектроники в России

В ближайшие 2,5 года в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ будет реализован масштабный проект в области микроэлектроники. На него по итогам конкурса, проведенного Российским научным фондом (РНФ), выделено 90 млн рублей, которые пойдут в том числе на приобретение оборудования. Таким образом, подтвердив свою репутацию крупного игрока на рынке микроэлектроники, МИЭМ будет способствовать ее ускоренному развитию в нашей стране.

Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

Вручение сертификатов

Вышка в «Рузе»: подготовим студенческий летний лагерь к открытию!

Много лет назад студенты МИЭМ своими руками обустроили живописное место на берегу Рузского водохранилища. Позже тут открылась спортивно-оздоровительная база для учащихся и сотрудников МИЭМ И ВШЭ, но в последние годы она была закрыта. Сейчас отремонтированный главный корпус готов вновь принять гостей — студенческие стройотряды. Этим летом доступны три выезда — специально для тех, кто хочет стать частью сообщества и помочь запуститься лагерю.

Владимир Александрович Старых отмечает юбилей!

Сегодня руководителю департамента компьютерной инженерии профессору Владимиру Александровичу Старых исполняется 70 лет. Мы поздравляем юбиляра! Читайте интервью, взятое накануне события – о МИЭМе, науке, студентах, профессии и о многом другом.

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

Старший преподаватель ДКИ Ролич Алексей Юрьевич получил награду за лучшую статью на международной конференции MedComNet 2023

ScienTech: техношоу, околонаучные онлайн-конкурсы и конференция ортонормальных докладов

29 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-технологический салон ScienTech, который объединил традиционное техношоу, ChallengeFest, конкурс околонаучных докладов «Живая вода» и выступление президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской. Она посвятила свою лекцию вопросам, связанным с обеспечением цифрового суверенитета государства, проблемам импортозамещения в области обеспечения информационной безопасности, состоянию рынка ИТ-кадров.

В МИЭМ НИУ ВШЭ появилась аудитория имени Дмитрия Быкова

Церемония открытия аудитории, посвященной ректору МИЭМ (1990–2010 гг.), собрала друзей, коллег, членов семьи ученого