Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

Впервые за два с лишним года заседание прошло в очном формате. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и вице-президент компании VK Дмитрий Смыслов, были рассмотрены прорывные проекты университета в области инженерии и искусственного интеллекта, избраны новые заслуженные профессора и ординарные профессора НИУ ВШЭ.

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета. Больше возможностей для поступления на бюджет получили абитуриенты программ, связанных с математикой и IT, азиатскими странами, физикой и урбанистикой.

Техношоу 2022: самые яркие проекты

30 мая отгремело Техношоу МИЭМ. О том, как это было, мы уже рассказывали ранее. Сегодня мы познакомим вас с одним из перспективных проектов выставки: “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве”.

Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»
В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Ученые Вышки разработали технологию для интернета вещей

«Мы зажгли в зрителях огонь»: фестиваль «ЗВУК» прошел в Центре культур Вышки

9 июня в Центре культур Вышки с полудня и почти до полуночи шли музыкальные выступления и лекции, посетить которые мог любой желающий. Подготовкой и проведением фестиваля совместно занимались студенты из Movement (студенческой организации, которая создает развлекательные, интеллектуальные и благотворительные проекты в МИЭМ НИУ ВШЭ) и коллектив Центра культур Вышки.

6 образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России

Шесть образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ прошли профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Аккредитованным программам присвоен Европейский знак качества EUR-ACE ® label и сертификат о признании соответствия программы требованиям Вашингтонского соглашения (Washington Accord).

Итоги проведения весеннего и летних запусков "ИТ-каникул в НИУ ВШЭ"

С 11 апреля по 16 апреля прошел первый запуск ИТ-треков "ИТ-каникул в НИУ ВШЭ", а с 30 мая по 4 июня прошли второй и третий запуски ИТ-треков

Портал о Доме Дурасова, виммельбух и квесты по Покровке

Как Вышка сохраняет историю своих зданий

Российские ученые разработали гибридный сенсор для диагностики онкологических заболеваний

Команда исследователей из ВШЭ, Сколтеха, МПГУ, МИСИС создала нанофотонный микрофлюидный сенсор, потенциально применимый для диагностики, сопровождения и оценки эффективности лечения онкологических заболеваний. Сейчас устройство с высокой точностью идентифицирует газы и жидкости при их низких концентрациях в растворах. Статья опубликована в журнале Optics Letters.