«Сегодня практически 90 процентов данных имеют локализацию в пространстве»

Что изучает геоинформатика, как применяются методы машинного обучения при определении вредителей спутниковой связи, прогнозировании активности земной коры и при решении других задач - об этом расскажет старший научный сотрудник ИППИ РАН Александр Дерендяев на открытой лекции в рамках цикла «Разговор со специалистом»

Объявлены победители Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского 2022 год

Подведены итоги стипендиального конкурса АФК «Система» для студенческих проектных команд МИЭМ НИУ ВШЭ

Завершился стипендиальный конкурс АФК «Система» среди программных и программно-аппаратных проектов Московского института электроники и математики ВШЭ. Конкурс придуман для того, чтобы найти талантливые команды разработчиков в области микроэлектроники среди студентов МИЭМ. По условиям соревнования победителям выплачиваются именные стипендии.

Высшая школа экономики готовит к запуску в космос второй спутник

Всего год назад на околоземную орбиту был доставлен первый спутник Вышки, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс». И вот уже назначена дата запуска с космодрома Байконур второго спутника Высшей школы экономики— вывод запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года.

В МИЭМе пройдет открытая лекция «Art & Science: искусство на грани науки», приуроченная к открытию магистратуры Art & Science Школы дизайна НИУ ВШЭ

Конференция Арменского объявляется открытой!

Конференция пройдет очно в МИЭМе с 5-ого по 13-ое апреля.  Послушать доклады можно онлайн!

На каникулы в Вышку

18 марта у многих российских школьников начались весенние каникулы. За эту неделю Вышку посетили четыре группы учащихся из разных городов России.

Космическая программа «Сириус 2022». Поехали!

1 апреля стартовала Космическая программа «Сириус 2022» в г. Калуга на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол», где сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ проводят проектные секции «Современное спутникостроение: Terra Notum», «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum».

Подводим итоги постерной проектной сессии 2021-2022 учебного года, часть 3

Медицина и возможности Unix-подобных систем: медиацентр МИЭМ заканчивает рассказ о лучших проектах постерной сессии

«Вы не должны переставать учиться»!

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специалитета