Новости

Ученые создали самую стабильную 3D-модель трансмембранного домена S-белка коронавируса

Объясняем на гифке!

Студенты Инженерно-математической школы ВШЭ и VK представили первые результаты проектов

Студенты Инженерно-математической школы (ИМШ), открытой НИУ ВШЭ и VK в октябре прошлого года, организовали Демодень, на котором продемонстрировали первые результаты продуктовых и исследовательских IT-проектов. Работа над ними велась под руководством экспертов университета и кураторов от VK.

«МИЭМ не зависает на паузе, а все время ищет и внедряет новые формы развития»

В учебном центре «Вороново» прошла стратегическая сессия МИЭМ, главной целью которой стала разработка комплексной программы развития платформы проектного инженерного образования в институте.

Победители НИРС о своём успехе

НИУ ВШЭ ежегодно проводит конкурс студенческих научно-исследовательских работ (НИРС). Он разделён на 25 различных направлений, большинство из которых выделяют отдельные номинации «лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата и специалитета», «лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры и выпускника». Сезон 2022 года для участников из МИЭМ завершился достойно - в копилке факультета 9 призовых мест. Победители рассказали об эмоциях от участия и дальнейших планах.

Загородный кампус Мякинино

Объявление от Управления размещения студентов. Номера в загородном кампусе ПЕШКОМ от метро для студентов ВШЭ.

Награждение учёных МИЭМ

14 декабря прошло торжественное награждение МИЭМовцев медалями за успешную работу.

Тяжело ли учиться на академической мобильности?

Делимся интервью с Анастасией Беспаловой - студенткой МИЭМ, участницей программы международной академической мобильности. Мы поинтересовались об особенностях обучения в другой стране, требованиях и отличиях от системы Вышки, возможности заниматься проектной деятельностью из другой страны.

Репортаж с Международного научного форума FIT-M 2022

7, 8 и 9 декабря в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» был проведен четвертый ежегодный Международный научный форум FIT-M. Организаторами мероприятия стали Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова (НИУ ВШЭ) и IT компания ANNA Systems. В этом году у форума расширилась партнерская сеть: в частности, генеральным индустриальным партнером форума стала Группа компаний «МЕДСИ» (российская сеть частных медицинских клиник, контролирующая по состоянию на 2014 год крупнейшую долю российского рынка коммерческой медицины России), а генеральными информационными партнерами – Leader.ID, Университет 20.35 и ИТ-портал JETINFO (компания «Инфосистемы Джет»).

Студенты МИЭМ приняли участие на Пиринговом форуме 2022

Анна Подгук, Александр Половцев, Алексей Егоров, Илья Клейн
В этом месяце студенты нашего университета посетили Пиринговый форум. Профессиональный экскурс в устройство телекоммуникационных систем и организацию работы Интернета стал важным источником информации в разработке их проекта.

Победа в Спартакиаде НИУ ВШЭ по плаванию

24 ноября студенты-пловцы МИЭМ победили на соревнованиях в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ.
Команда заняла второе место в эстафете по плаванию, удачно выступила в индивидуальном зачёте и по совокупности баллов вышла на 1 место.
Поздравляем студентов Балясникову Екатерину, Серебрякову Ольгу, Горькина Егора, Шмарина Святослава, Петухова Петра и Селянинова Степана с прекрасным результатом.
Мы поговорили с ребятами и узнали некоторые подробности их успеха: о самих соревнованиях, спортивном пути и не только.