Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» 2022

С 16 по 19 августа сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие во всероссийском научно-техническом конкурсе «ИнтЭРА 2022» в качестве организаторов в секции «Спутникостроение». Соревнования прошли на базе Обнинского Института Атомной Энергетики НИЯУ «МИФИ».

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Запуск с Байконура второго спутника НИУ ВШЭ прошел в штатном режиме

9 августа была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» со вторым спутником НИУ ВШЭ — он будет вести мониторинг земной поверхности Арктического региона. Заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Абрамешин рассказал о больших планах университета на работу в космосе. А победитель конкурса «Высший пилотаж» Алексей Гиленко, присутствовавший на Байконуре, поделился впечатлениями от запуска.

Запуск второго спутника ВШЭ с Байконура намечен на 9 августа

С космодрома Байконур на околоземную орбиту 9 августа отправится второй спутник НИУ ВШЭ. Первый был запущен в марте прошлого года, продолжает успешно функционировать и присылать снимки Земли в Центр управления, расположенный в МИЭМ. В чем отличия полезной нагрузки нового кубсата, зачем ему плазменный двигатель и что такое автоматическая идентификация судов, рассказывает заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Абрамешин.

Проекты МИЭМ на Geek Picnic 2022

30 июля наши ребята поучаствовали в Geek Picnic’е – крупном международном open-air фестивале науки и технологий в Музеоне. МИЭМ представили, как и неделей ранее на VK Fest,  студенческие проекты: робот-помощник “Кеша”, система для упрощения процесса записи видеоконтента SELFIO, приложение «Еда под рукой», игры студенческого инди-коллектива Bear Head Studio, тренажёр для яхтсменов «Полина».

«Надо адекватно оценивать свой проект, видеть недостатки, уметь его продать»

16 студентов Вышки вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап», организованного Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям. Среди них — студент МИЭМ НИУ ВШЭ Максим Безель с финансовой игрой Game of Projects. На развитие своих бизнес-проектов ребята получат по 1 млн рублей.

«У вышкинцев цепкий взгляд. Везде, где они оказываются, они видят суть»

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.

Приемная кампания — 2022: все о вступительных испытаниях в магистратуру НИУ ВШЭ

Завершился прием документов на очные магистерские программы с бюджетными местами. На платные и онлайн-программы прием продолжается до 19 августа, на очно-заочные — до 13 сентября. Сейчас для поступающих на большинство магистерских программ наступает пора вступительных испытаний. Как пройдут экзамены и сколько баллов нужно для зачисления, рассказывает Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру.

Парк Горького был взят «Интеллектом»: Вышка приняла участие в VK FEST

Как с помощью «Полины» научиться управлять яхтой, надо ли демонизировать пластик, почему разработчиков игр ждут девять кругов ада и о чем говорят движения наших глаз во время чтения, можно было узнать в пространстве «Интеллект», организованном Высшей школой экономики на VK FEST. Вышка стала единственным вузом, который принял участие в фестивале в Москве.