Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности

6 декабря 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, был сделан доклад на тему «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Докладчик - Якобовский Михаил Владимирович, заместитель директора по научной работе ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Для эффективного использования высокопроизводительных вычислительных систем необходимы эффективные и логически простые алгоритмы. В настоящее время не существует алгоритмов, которые позволяют производить вычисления на миллиардах ядер, что потребуется в ближайшие несколько лет. Необходимость проведения моделирования такого масштаба особо актуальна для решения задач в областях ядерной энергетики, экологических двигателей, нефтегазовых отраслей, проблем астрофизики, моделирования атмосферных явлений, создания новых материалов и т.п.

Михаил Владимирович Якобовский занимается моделированием отказов в высокопроизводительных вычислительных системах, алгоритмами параллельной декомпозиции больших сеток, разработкой отказо-устойчивых высокопроизводительных вычислений. Этим и другим вопросам и был посвящен доклад «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Доклад собрал большую аудиторию преподавателей, аспирантов и студентов. По окончании доклада состоялась живая дискуссия в особо теплой атмосфере. Михаил Владимирович - выпускник МИЭМ 1987 года считает, что МИЭМ был и остается элитным вузом столицы.