Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Квантовые размерные эффекты в монокристаллических наноструктурах висмута

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова и студента 2-го курса магистратуры «Прикладная физика» Егора Седова с выходом в печать статьи «Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures» в одном из самых престижных научных журналов Nature: Quantum Materials.

Квазиодномерная сверхпроводимость

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова с выходом заметки в «Комерсанте» о квазиодномерной сверхпроводимости, в которой в популярной форме рассказывается о последних результатах, полученных в соавторстве с несколькими научными группами, в том числе - с коллективом базовой кафедры «Сконтел»

Безопасное межмашинное взаимодействие D2D и фрактальные 3D-модели для цифрового производства

С 14 по 16 марта проходила IX Международная студенческая научно-практическая конференции «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации», организованная Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Наши студенты и аспиранты признаны победителями конференции в номинации «Новая тематика».

Умный кампус на базе энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия

20 марта 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В рамках семинара выступил аспирант 3 г.о. Дворников А.А. с докладом на тему «Применение LPWAN беспроводных сенсорных сетей в качестве базовых сетей». Активно обсуждался вопрос организации межкампусной научно-исследовательской беспроводной сети НИУ ВШЭ («Умный кампус») с применением технологии LoRa

Первые Научные бои НИУ ВШЭ: как это было

18 марта в первый раз прошли Научные бои НИУ ВШЭ — проект, в котором увлеченные своей научной деятельностью студенты рассказывают об исследованиях. Мероприятие было организовано студентами Вышки совместно с Политехническим музеем и Центром поддержки студенческих инициатив.

В Вышке прошла олимпиада для поступающих в магистратуру

18-19 марта состоялась олимпиада для студентов и выпускников вузов, победители которой получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ. На олимпиаду зарегистрировались около 9,5 тыс. человек — это на 25% больше, чем в прошлом году. Студенты и выпускники Вышки составляют треть всех зарегистрировавшихся.

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100

17 марта прошло очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100. Представители НИУ ВШЭ рассказали членам Совета, в состав которого входят международные эксперты, об успехах университета по итогам первой половины Проекта и своих ближайших планах в Проекте.

Электроника без помех

16 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся Научно-методический семинар «Электроника без помех. Разработка современной электроники с учетом требований сертификации конечных изделий по ЭМС. Полезные ресурсы и сервисы» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии с участием зарубежного специалиста.

Участие НУГ «Электродинамика замедляющих систем» в конференции «Технологии информационного общества»

Участники научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» (рук. д.т.н., проф. ДЭИ Елизаров А.А.) приняли активное участие в работе XI Международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества», проходившей 15-16 марта 2017 года в
Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ)