Вышка провела День открытых дверей для абитуриентов всех программ бакалавриата

Представители университета ответили на вопросы школьников и их родителей о поступлении и подготовке к ЕГЭ. Если вы не смогли прийти, смотрите ключевые моменты мероприятия на нашем сайте.

Пути, методы реализации проекта «Инженерный класс в московской школе»

В прошедший четверг, 16 февраля, в МИЭМ НИУ ВШЭ собрались представители образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, представители университета и компаний, партнеров НИУ ВШЭ, чтобы обсудить за «круглым столом» «Пути, методы реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» и формы сотрудничества с НИУ ВШЭ».

Участие МИЭМ НИУ ВШЭ в Облачной Академической инициативе IBM Importance: High

Компания IBM в рамках перехода своей Академической программы на новый «облачный формат» представляет ППС и студентам всех форм обучения МИЭМ НИУ ВШЭ доступ к информационным ресурсам для использования в учебной и исследовательской деятельности.

IV Международная студенческая олимпиада по веб-программированию

16 февраля стартовал первый тур IV Международной студенческой олимпиады по веб-программированию, которую организовали компания ITSOFT совместно с МИЭМ НИУ ВШЭ, «1С» и «1С‑Битрикс»

На зимних школах ВШЭ говорили о науке и поэзии

В начале февраля в учебном центре «Вороново» впервые собрались вместе представители сразу четырех факультетов НИУ ВШЭ. К инженерам, программистам и математикам, которые и раньше организовывали там свои зимние школы, теперь присоединились физики, у которых первый прием в магистратуру недавно созданного факультета физики пройдет как раз в 2017 году.

Семестр по обмену в Radboud University, Нидерланды: прекрасное место, где не чувствуешь себя чужим

В первом полугодии 2016-2017 уч.г. студентка 3 курса образовательной программы "Прикладная математика" Эржена Цырендылыкова прошла обучение в Университете Неймегена по программе Erasmus+ и поделилась с нами своим опытом и полученными впечатлениями.

Математика, компьютерные науки и информационные технологии

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии», цель которого - обмен результатами исследований, проводимых в научных подразделениях нашей стратегической академической единицы, и выявлении перспективных междисциплинарных направлений.

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

Перспективы развития космической техники в МИЭМ НИУ ВШЭ

Продолжение совместного развития первого в России университетского Центра управления полетом микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми спутниками, работающими на околоземных орбитах.

Зимняя школа 2017

Зимняя техническая школа для поступающих в магистратуру в очередной раз собрала в Воронове своих участников с 4 по 8 февраля. Отличие ее от предыдущих школ состояло в том, что на этот раз в магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ добавились две новые магистерские программы – «Квантово-информационные технологии» и «Материалы. Приборы. Нанотехнологии».