Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Марат Рамилевич Биктимиров назначен директором ФГБУН Всероссийского института научной технической информации РАН

Приказом Федерального агентства научных организаций (ФАНО РОССИИ) Биктимиров М.Р. профессор базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» федерального государственного бюджетного учреждения науки Вычислительный Центр им. А.А. Дородницына РАН» МИЭМ НИУ ВШЭ назначен директором ФГБУН Всероссийского института научной технической информации РАН.

Форум Открытые инновации – 2015

31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Крайний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н. В составе делегации принимали участие заместитель директора Абрамешин А.Е., профессор Увайсов С.У., аспирант Ролич А. Ю. и председатель студенческого научного общества Звездов Д.С., а также группа авторов со своими проектами. Все дни работы Форума экспонаты наших студентов, аспирантов и выпусников, выставленные на отдельно выделенном стенде НИУ ВШЭ вызывали большой интерес посетителей.

Итоги совещания в НПО Измерительной техники по вопросам сотрудничества

30 октября 2015 года в НПО Измерительной техники (г.Королев, МО) состоялось совещание по широкому кругу вопросов взаимодействия предприятия с МИЭМ НИУ ВШЭ

Об С.У. Увайсове

Ознакомившись с материалом статьи «РИНЦ учит врать?», опубликованной в газете «Троицкий вариант» 6 октября и содержащей серьезные обвинения, выдвинутые в адрес профессора НИУ ВШЭ С.У. Увайсова, руководство НИУ ВШЭ приняло решение о временном отстранении С.У. Увайсова с должности заместителя декана по науке МИЭМ до выяснения всех обстоятельств дела

В МИЭМ НИУ ВШЭ открыт Центр управления полетом микроспутников

29 октября состоялось открытие первого в России университетского Центра управления полетом (ЦУП) микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами разных стран, работающими на околоземных орбитах. Базой университетского ЦУПа стал Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ.

26-28 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская объединенная научная конференция «Проблемы СВЧ электроники» и «Инновационные решения Keysight Technologies», посвященная достижениям и перспективам развития сверхвысокочастотной электроники в России и за рубежом.

Встреча с представителями компании Rohde & Schwarz в МИЭМ НИУ ВШЭ

27 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась встреча с представителями компании Rohde & Schwarz, являющейся одним из лидеров в области производства контрольно-измерительной аппаратуры, средств и систем телерадиовещания, радиосвязи и радиомониторинга.

23 октября 2015 в возрасте 77 лет скончался профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Михаил Григорьевич Шур

Михаил Григорьевич работал в МИЭМ с 1967 года. Читал курсы "Математический анализ", "Теория функций комплексного переменного", "Функциональный анализ", "Теория вероятностей и математическая статистика", спецкурсы: "Дополнительные главы функционального анализа", "Марковские процессы", "Эргодическая теория" и др.
Под  его руководством защитили кандидатские диссертации три ученика.

НИЛ космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ выиграла конкурс проектов

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ выиграла конкурс проектов на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

15 октября 2015г. cостоялась встреча с представителями делегации посольства Китайской Народной Республики в Москве в МИЭМ НИУ ВШЭ

На состоявшейся встрече научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонов А.Н. сделал презентацию об образовательной и научной деятельности МИЭМ НИУ ВШЭ.