• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34
Телефон: 8(495)916-88-29
Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

     
Руководство
и.о. директора, научный руководитель Крук Евгений Аврамович
Заместитель директора Абрамешин Андрей Евгеньевич
Заместитель директора Романов Виктор Владимирович
Заместитель директора Костинский Александр Юльевич
Заместитель директора Прохорова Вероника Борисовна
Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

4 года
Очная форма обучения
60/10/3
60 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Информатика и вычислительная техника

4 года
Очная форма обучения
126/40/15
126 бюджетных мест
40 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Информационная безопасность

4 года
Очная форма обучения
45/20/10
45 бюджетных мест
20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Программа специалитета

Компьютерная безопасность

5,5 лет
Очная форма обучения
40/45/5
40 бюджетных мест
45 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика

4 года
Очная форма обучения
87/40/6
87 бюджетных мест
40 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Инжиниринг в электронике

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Интернет вещей и киберфизические системы

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Компьютерные системы и сети

2 года
Очная форма обучения
50/5/2
50 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

2 года
Очная форма обучения
20/5/3
20 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системы управления и обработки информации в инженерии

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Поздравляем победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов

В это воскресенье были опубликованы результаты Конкурса научно-исследовательских работы студентов 2017-го года. Поздравляем победителей и лауреатов! Ребята из МИЭМ НИУ ВШЭ отличились в номинациях «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата» и «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2017 года».

Приводим список наших победителей и лауреатов с указанием тем их работ.


Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата »


1 место - Миколаенко Вадим, 4 курс, Москва

Работа на тему: «Расчёт электрической ёмкости выпуклой пластины, помещенной в цилиндрическую камеру»

Научный руководитель: Аксёнов С.А.


2 место - Ломотин Константин, 4 курс, Москва

Работа на тему: «Автоматическая рубрикация научных текстов при помощи методов машинного обучения»

Научный руководитель: Романов А.Ю.


3 место - Абрамов Павел, 2 курс, Москва

Работа на тему: «Исследование расширения зоны покрытия в многошаговой гетерогенной сети LoRa-Iridium для сбора телеметрических данных в труднодоступных районах»

Научный руководитель: Восков Л.С.


Лауреаты:


1. Лыжин Илья, 4 курс, Москва

Работа на тему: «Образовательный конструктор для изучения интернета вещей»

Научный руководитель: Восков Л.С.


2.Шевченко Илья, 2 курс, Москва

Работа на тему: «Разработка системы динамического отображения информации»

Научный руководитель: Ролич А.Ю.



Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2017 года»


1 место - Долуденко Илья, 2 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Получение и исследование наноструктур на основе ядерных мембран»

Научный руководитель: Бондаренко Г.Г.


2 место - Скоробогатов Аркадий, 1 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Прогнозирование временных рядов движения полюса и продолжительности суток»

Научный руководитель: Зотов Л.В.


3 место - Фадеева Марина, 2 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Контроль точности в алгоритме Ванг-Ландау»

Научный руководитель: Щур Л.Н.


Лауреаты:

1.Игнатов Андрей, выпускник 2017г., Москва

Работа на тему: «Исследование и разработка программного обеспечения для мобильных устройств с использованием технологии дополненной реальности для музейной сферы»

Научный руководитель: Ролич А.Ю.


2. Налимов Станислав, 1 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Исследование влияния параметров процесса получения на строение и функциональные характеристики углеродных наностенок и пленок нитрида алюминия»

Научный руководитель: Белянин А.Ф.


3. Лысогор Иван, 2 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Исследование и разработка энергоэффективного метода взаимодействия в гетерогенной сети Интернета вещей с использованием спутниковой связи»

Научный руководитель: Восков Л.С.


4. Рыбаков Пётр, 1 курс магистратуры, Москва

Работа на тему: «Разработка программно-аппаратного решения для интеграции протоколов RTSP и ONVIF в сервис видеотрансляций ON-AIR.PRO»

Научный руководитель: Королёв Д.А.

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата»


1 место - Халилов Михаил, 4 курс, Москва

Работа на тему: «Оптимизация отображения процессов MPI-программ с учётом
особенностей топологии кластеров, использующих интерконнект Ангара»

Научный руководитель: Тимофеев А.В.


А также отдельно поздравляем наших студентов, отмеченных в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну»

Бакалавриат:

3 место -  коллектив соавторов. Сергеев Никита, Скуратов Андрей, Кудрявцев Дмитрий, все - 4 курс, Москва

Работа на тему: «Разработка дизайна уровня локации «МАРС» на Unreal Engine 4»

Научный руководитель: Ролич А.Ю.


Магистратура:

Лауреат - Красильников Владимир, выпускник 2017г., Москва

Работа на тему: «Визуальное исследование пользовательских интерфейсов веб-сайта РЖД»

Научный руководитель: Ролич А.Ю.


Еще раз поздравляем и желаем дальнейших успехов!